Последние новости рубрики Политика
Политика

Движение "Россия выбирает" намерено направить на избирательные участки Нижегородской области до 500 наблюдателей 18 сентября

26 августа 2016 17:09  [1470] Политика
Движение Россия выбирает намерено направить на избирательные участки Нижегородской области до 500 наблюдателей 18 сентября

Движение Россия выбирает намерено направить на избирательные участки Нижегородской области до 500 наблюдателей 18 сентября

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Общественное движение "Россия выбирает" намерено направить на избирательные участки Нижегородской области до 500 наблюдателей 18 сентября 2016 года. Об этом сопредседатель движения Елена Бабченкова сообщила журналистам после круглого стола 26 августа.

По ее словам, планируется, что наблюдатели движения "Россия выбирает" будут присутствовать на 20-30% всех избирательных участков области. Для этого организация предлагает кандидатам от любых партий на безвозмездной основе заключать соглашения о сотрудничестве, в соответствии с которыми и будет проводиться наблюдение.

"Мы предлагаем кандидату заключить соглашение и предоставить направление для наших наблюдателей. Это все, что мы просим от него. Подготавливаем наблюдателей мы сами. Они будут контролировать весь процесс. Кроме того, если будут жалобы, мы также сами будем их направлять во все возможные инстанции", - отметила Елена Бабченкова.

Она сообщила, что, помимо этого, наблюдатели будут освещать ход голосования в социальных сетях и вести прямые видеотрансляции.

"Наблюдателей мы формируем из тех людей, у которых есть активная гражданская позиция. Это студенты юридических факультетов, молодые политологи, социологи, те люди, которые так или иначе знакомы с избирательным процессом. Мы проводим обучение, у нас уже есть костяк наблюдателей, они делятся своим опытом, и человек приходит на избирательный участок, понимая, на какие моменты надо обращать внимание, и зная закон", - заключила Елена Бабченкова.

Напомним, выборы депутатов Госдумы РФ и Законодательного собрания Нижегородской области состоятся 18 сентября 2016 года.

СПРАВКА:
"Россия выбирает" - открытый проект по наблюдению за выборами, целью которого является проведение конкурентных и легитимных выборов в России.
Теги:
Поделиться: