Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское минэкологии поместило найденного в Дзержинске ястреба с поврежденным крылом для лечения в зоопарк "Мадагаскар"

31 августа 2016 19:24  [2118] Общество
Ястреб-тетеревятник

Ястреб-тетеревятник

Фото: Министерство экологии Нижегородской области

Сотрудники министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области поместили найденного в Дзержинске ястреба-тетеревятника с поврежденным крылом для лечения в расположенный на территории областного центра зоопарк "Мадагаскар". Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 31 августа 2016 года.

В пресс-службе пояснили, что птицу сегодня нашли рядом с одним из спорткомплексов города местные жители и позвонили в минэкологии, сотрудники которого приехали в город и забрали ястреба.

"Птицу поместили на временное содержание в зоопарк "Мадагаскар" Сормовского района Нижнего Новгорода. Сейчас специалисты ее осматривают. Если удастся восстановить крыло, то ястреб будет выпущен в естественную среду, если нет, то будет решаться вопрос о его дальнейшей судьбе", - сообщил начальник отдела федерального госнадзора в области охраны объектов животного мира регионального минэкологии Александр Замазкин.

По словам сотрудницы зоопарка "Мадагаскар" Натальи Поляковой, ястреб в настоящее время находится на карантине в стрессовом состоянии. "Результаты осмотра выявили повреждения крыла. Пока птица ничего не ест, но мясо, которое мы ему дали, он крепко держит когтями - охраняет", - отметила Наталья Полякова.

Напомним, что в конце прошедшей недели министерство сообщало об изъятой у жителей Кстовского района енотовидной собаке, которая содержалась в квартире. Граждане подобрали животное на трассе в Балахнинском районе и привезли к себе домой. Сотрудники ведомства узнав, что в квартире проживает дикое животное, выехали туда и перевезли енотовидную собаку на территорию одного из охотхозяйств области, где выпустили в естественную среду обитания.

СПРАВКА:
По данным регионального минэкологии, Нижегородская область является единственным субъектом РФ, где стратегия сохранения биоразнообразия имеет статус регионального документа, подписанного губернатором.
Поделиться: