Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Пенсионеру в Нижегородской области грозит пожизненный срок за гибель инвалида из-за поджога

07 сентября 2016 09:01  [1458] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Пенсионеру в Уренском районе Нижегородской области грозит пожизненный срок за гибель инвалида из-за поджога. Об этом сообщила прокуратура региона 7 сентября 2016 года.

Пожар в доме в с. Темта произошел 9 ноября 2015 года. В результате погибла женщина 1986 года рождения. Дом на площади 90 кв. м. сгорел полностью.

По версии следствия, 62-летний пенсионер облил бензином свою сожительницу 1959 года рождения и помещение дома, затем поджег. Сожительница смогла выбежать из дома. Но ее дочь, являясь инвалидом, не могла самостоятельно передвигаться и сгорела заживо.

Прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении 62-летнего жителя Уренского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "в", "д" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. "а", "в", "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ, 2 ст. 167 УК РФ (умышленное убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью и покушение на убийство двух лиц). Дело направлено в суд.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертную казнь (но в России на нее введен мораторий).
Поделиться: