Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Tele2 запустила 4G в девяти городах Нижегородской области 7 сентября

07 сентября 2016 13:16  [1530] Бизнес
Теле2 запустила 4G в девяти городах Нижегородской области 7 сентября

Теле2 запустила 4G в девяти городах Нижегородской области 7 сентября

Фото: компании Tele2

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Tele2 запустила 4G в девяти городах Нижегородской области 7 сентября 2016 года. Об этом директор макрорегиона "Волга" Tele2 Равиль Хайбуллин сообщил в рамках презентации сети.

По его словам, высокоскоростной интернет LTE запущен в коммерческую эксплуатацию в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Балахне, Арзамасе, Павлове, Кстове, на Бору, в Выксе и Сарове. В зону устойчивого покрытия сигнала попал 61% жителей региона (2 млн человек).

При создании LTE-сети в Нижегородской области были задействованы два частотных диапазона: 1800 МГц в Сарове и Выксе (сеть запущена с использованием принципа технологической нейтральности) и 800 МГц в остальных городах из списка заявленных.

"По итогам тестирования сети во всех городах мы отмечаем, что максимальная скорость сети для диапазона 800 составляет 30 Мб/с, для 1800 – до 60 Мб/с. После запуска мы будем работать над дальнейшим развитием сети. Мы обеспечили своим абонентам широкую зону действия сети и хорошую скорость", - сообщил Равиль Хайбуллин.

Он также отметил, что в рамках подготовки по внедрению сети специалистами компании были проведены масштабные работы по модернизации существующих вышек и созданию новых. Технический запуск LTETele2 состоялся в августе 2016 года. В рамках запуска 100 сотрудников нижегородского офиса две недели тестировали сеть. С 30 августа пользоваться высокоскоростным интернетом получили возможность первые абоненты компании. Нижегородская область стала 24-м регионом, где компания Tele2 запустила сеть 4G в эксплуатацию. Всем абонентам, пользующимся услугами компании, предложено бесплатно заменить сим-карту, чтобы начать пользоваться новой сетью.

По словам технического директора макрорегиона "Волга" Tele2 Андрея Иванова, на данный момент количество пользователей интернета из числа абонентов компании составляет порядка 30%.

"Я считаю, что новый вид сети позволит привлечь множество новых клиентов. Мы постарались обеспечить равномерное покрытие в заявленных городах, обеспечили хорошее проникновение сигнала в здания и быстрый отклик сети, поэтому сетью 4G можно начинать пользоваться прямо сейчас", - резюмировал Андрей Иванов.
Поделиться: