Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 10,5% до 10% годовых

16 сентября 2016 14:41  [1186] Экономика
Центробанк РФ

Центробанк РФ

Фото: Центробанк РФ

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 10,5% до 10% годовых 16 сентября 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

"Такое решение принято, учитывая замедление инфляции в соответствии с прогнозом и снижение инфляционных ожиданий при сохранении неустойчивой экономической активности", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, сохранение ключевой ставки на уровне 10% в течение достаточно продолжительного времени сформирует денежно-кредитные условия, необходимые для закрепления тенденции к дальнейшему устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса. С учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики, по прогнозу Банка России, годовая инфляция составит около 4,5% в сентябре 2017 года и в дальнейшем снизится до целевого уровня 4% в конце 2017 года.

При этом эксперты считают, что сохраняются риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году. Это связано, главным образом, с инерцией инфляционных ожиданий и возможным ослаблением стимулов домашних хозяйств к сбережениям.

В настоящее время не достигнута определенность в отношении конкретных мер бюджетной консолидации, в том числе индексации зарплат и социальных выплат, на среднесрочном горизонте. "Негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать и волатильность мировых товарных и финансовых рынков", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Напомним, что это снижение ключевой ставки стало вторым в 2016 году, первое прошло в июне, когда регулятор также снизил ставку на 0,5 процентного пункта - до 10,5% годовых.
Поделиться: