Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Первый публичный показ частной коллекции картин Феликса Верховодова пройдет в Нижнем Новгороде 21 сентября

20 сентября 2016 19:35  [3837] Культура и отдых
Феликс Верховодов

Феликс Верховодов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Первый публичный показ частной коллекции картин Феликса Верховодова пройдет в Нижнем Новгороде 21 сентября. Генеральный директор ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" Феликс Верховодов представил свою коллекцию в рамках пресс-конференции 20 сентября.

По словам коллекционера, на экспозиции будет представлено 50 картин из частной коллекции, которые написали художники Ася Феоктистова, Арон Бух, Анатолий Окороков, Анатолий Слепышев и Валерий Алешин. Феликс Верховодов отметил, что это лишь часть полотен из личной коллекции, которая насчитывает всего 250 работ различных авторов.

"Все началось 20 лет назад. Тогда я начал приобретать картины частично в интерьер жилья, частично просто для себя - как говорится, для души. Это все были работы нижегородских художников. Потом увлечение стало более масштабным. Очень жаль, что я пока не могу представить на публичное обозрение все работы из коллекции. Их очень много. Некоторые из них у меня дома. Некоторые в рабочем офисе, но большая часть находится в специальных хранилищах", - сказал Феликс Верховодов.

Он выразил надежду, что в дальнейшем появится возможность организовать место для постоянных экспозиций полотен, чтобы они стали всеобщим достоянием.

"Все представленные картины очень разные и не соединены общим контекстом, они - объект моей любви, а не отражение художественного вкуса. Я не имею профильного образования и полагаюсь на свои эмоции и советы специалистов. В коллекции представлено 50 картин, которые приурочены к моему 50-летнему юбилею. Предстоящая выставка волнительна для меня, потому что ранее я никогда не выставлял эти картины, и переживаю, понравятся ли они нижегородцам", - сообщил коллекционер.

Показ экспозиции состоится в галерее современного искусства Futuro по адресу ул. Рождественская, д.6 с 21 по 23 сентября 2016 года.

Поделиться: