Последние новости рубрики Общество
Общество

Минобороны РФ подписало указ о передаче нижегородским юнгам восьми гребно-парусных шлюпок-ялов

21 сентября 2016 15:47  [1351] Общество
Гребно-парусные ялы

Гребно-парусные ялы

Фото: соцсеть

Министерство обороны РФ подписало указ о передаче нижегородским юнгам восьми гребно-парусных шлюпок-ялов. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

О подписании указа в минобороны сообщил исполняющий обязанности заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов. По его словам, плавательные средства поступят для нужд Нижегородского морского клуба и Нижегородского детского речного пароходства.

"Шлюпки-ялы предназначены для образовательного процесса нижегородских юнг и станут основой для создания в Нижнем Новгороде Центра гребно-парусной подготовки на базе Нижегородского детского речного пароходства", - сообщает управление по работе со СМИ.

Для организации теоретической части гребно-парусной подготовки воспитанников детского речного пароходства в Нижнем Новгороде создана школа, которая расположена в здании по адресу ул. Интернациональная, дом 7. Площадь помещения составляет 114,7 кв.м. Обучение там планируется начать в октябре текущего года. Предполагается, что общее количество обучающихся составит около 70 человек в возрасте от восьми до 16 лет.

Детское речное пароходство имени Аркадия Гайдара образовано в г.Горьком 18 мая 1958 года. За это время в нем прошли обучение 20 тысяч ребят, многие из которых стали речниками и моряками, капитанами и механиками. В 1990-е и 2000-е годы детское пароходство оказалось на грани закрытия.

Для недопущения закрытия организации действующий в то время глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в апреле 2014 года предложил принять детское речное пароходство в муниципалитет. Он сказал тогда, что несмотря на то, что ситуация с детским речным пароходством сложная, его необходимо принять в структуру департамента транспорта городской администрации.

В июле того же года администрация города занялась возрождением организации как учреждения дополнительного образования. 26 ноября 2014 года было создано муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детское речное пароходство" с сохранением исторического места нахождения в Канавинском районе. В 2014 году обучение здесь прошли 250 ребят, в 2015-2016 году уже 500. В ближайших планах - увеличить количество обучающихся до 1000 человек.
Поделиться: