Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Семь человек попали под облучение на "ОКБМ Африкантов" в Нижнем Новгороде

26 сентября 2016 00:26  [12393] Происшествия
ОКБМ Африкантов

ОКБМ Африкантов

Фото: с сайта "ОКБМ Африкантов"

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

Семь человек попали под облучение на "ОКБМ Африкантов" в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает телекомпания "Волга".

"С радиационным облучением сотрудники госпитализированы в Москву. В результате нештатной ситуации с нарушением технологического процесса пострадали семь сотрудников "Опытного конструкторского бюро машиностроения имени Африкантова". По информации с предприятия, работающего в атомной отрасли, пострадавшим была оказана помощь на месте", - сообщает телекомпания.

По данным СМИ, пострадавших госпитализировали в Государственный научный медицинский биофизический центр России имени Бурназяна, расположенный в Москве. Он специализируется на оказании помощи при радиационном облучении.

Корреспондентам ТК "Волги" удалось по телефону связаться с ответственным специалистом ОКБМ, который рассказал телеканалу, что на предприятии 23 сентября произошла нештатная ситуация - нарушение технологического процесса, и из-за этого пострадали семь человек. "Один из них получил маломальскую значимую дозу облучения, но она превышает годовую норму. Теперь этот сотрудник не будет допускаться к дальнейшим работам в течение года", - сказал собеседник телекомпании и пояснил, что годовая предельно допустимая доза облучения операторов на атомных объектах составляет 50 миллизивертов.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" на "ОКБМ Африкантов", нештатная ситуация произошла в лаборатории предприятия и не вышла за ее пределы. После произошедшего на территории ОКБМ радиационный фон остается в норме. Сейчас предприятие работает в обычном режиме. По данным на 23:30 25 сентября информация о состоянии госпитализированных на текущий момент у предприятия отсутствует, однако она появится до обеда 26 сентября.

СПРАВКА:
АО "ОКБМ Африкантов" - научно-производственный центр атомного машиностроения, на территории которого располагается исследовательская, экспериментальная и производственная база. Бюро осуществляет проектирование, изготовление, испытания и сервисное сопровождение реакторных установок.
Поделиться: