Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Russia Baltic Pork Invest инвестирует около 3 млрд рублей в строительство свинокомплекса в Нижегородской области

28 сентября 2016 11:45  [1729] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Компания Russia Baltic Pork Invest инвестирует около 3 млрд рублей в строительство свинокомплекса в Большемурашкинском районе Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 28 сентября 2016 года.

Как отметил Валерий Шанцев, "еще пять лет назад в Нижегородскую область свинина завозилась из других регионов, так как сельхозпредприятия не могли обеспечить спрос нижегородцев. Кроме того, не было возможности контролировать качество мяса, объемы поставок. В 2013 году на бизнес-саммите мы подписали с норвежскими инвесторами соглашение о строительстве в регионе мощного свиноводческого комплекса на 180 тысяч голов, с высоким уровнем автоматизации, самыми современными технологическими процессами. А сейчас в основании очередного свинокомплекса в деревне Ключищи Большемурашкинского района заложен первый камень".

По словам генерального директора управляющей компании ООО "УК РБПИ Групп" Томаса Норгарда, Нижегородская область была выбрана для второго крупного проекта компании, поскольку здесь чувствуется поддержка правительства региона. "Региональные власти всегда готовы помочь, если у нас возникают вопросы, трудности в работе. В частности, мы заключили инвестиционное соглашение с правительством региона, и получили помощь в подведении коммуникаций к площадке, на которой строится свинокомплекс", - добавил он.

Как сказал Томас Норгард, первый свиноводческий комплекс был построен в Вадском районе и начал работу в 2015 году, а затем норвежская компания Russia Baltic Pork Invest приняла решение о строительстве второго такого же предприятия в Большемурашкинском районе. Как сообщили в компании, ввод в эксплуатацию комплекса с не менее чем 150 новыми рабочими местами в Большемурашкинском районе намечен на 2017 год. После выхода на полную мощность предприятие планирует производить 19 тысяч тонн свинины в год.

"С выходом на полную мощность этого свинокомплекса область будет полностью обеспечена свининой собственного производства", - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Алексей Морозов.

Губернатор потребовал от министерства сельского хозяйства активнее создавать новые импортозамещающие производства в регионе, так как от этого зависит доступность качественных продуктов питания для нижегородцев и возможность создания дополнительных рабочих мест.

Валерий Шанцев также сообщил, что поставлена задача реконструировать еще порядка 100 животноводческих комплексов в регионе. "Кроме этого, необходимо увеличивать собственное производство овощей закрытого грунта. Овощами открытого грунта мы себя обеспечиваем, а по тепличным овощам у нас перерыв производства с ноября до февраля – необходимо внедрять новые технологии", - заявил Валерий Шанцев.

Напомним, более чем на 50% увеличилось поголовье свиней в Нижегородской области в 2015 году.
Поделиться: