Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородское УФАС оштрафовало оператора "Билайн" на 100 тысяч рублей за рассылку sms-рекламы без согласия абонента

30 сентября 2016 08:02  [1350] Бизнес
Билайн

Билайн

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области оштрафовало ПАО "ВымпелКом" (оператор сотовой связи "Билайн") " на 100 тысяч рублей за рассылку sms-рекламы без согласия абонента. Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

Ранее комиссия антимонопольного ведомства признала оператора мобильной связи нарушившим закон "О рекламе". Дело по признакам нарушения закона возбуждено на основании заявления абонента "Билайн". В своем обращении он указал на то, что в мае-июне 2016 года к нему на мобильный телефон стали приходить сообщения от оператора с рекламой одной из его услуг.

По словам абонента, он несколько раз обращался в "ВымпелКом" с просьбой прекратить рекламную рассылку, на что получал ответ, что рассылки прекращены, но sms-сообщения продолжали поступать.

В ходе проверки информации, представленной заявителем, специалисты УФАС выяснили, что данные sms не являются сообщениями, они не отражаются в детализации, поскольку их генерирует сама sim-карта. То есть, эта услуга является специальным предложением sim-карты оператора связи "Билайн", которая позволяет получать на экраны мобильных телефонов текстовые сообщения на различные темы.

Между тем, комиссия УФАС пришла к выводу, что эти сообщения все же носят рекламный характер, так как в них говорится об услугах развлекательного характера, которые предоставляет оператор связи: услуги по пользованию электронными книгами, играми, видео и так далее. При этом, из сообщений трудно понять, являются ли они sms или нет.

В связи с этим комиссия УФАС в августе 2016 года признала распространение рекламы ПАО "ВымпелКом" противоречащей требованиям закона "О рекламе", а сейчас нижегородский филиал "Вымпел-Коммуникации" оштрафован на 100 тысяч рублей.
Теги:
Поделиться: