Последние новости рубрики Политика
Политика

Первое заседание Заксобрания Нижегородской области отменено из-за отсутствия кворума

04 октября 2016 11:00  [4396] Политика
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Первое заседание Заксобрания Нижегородской области отменено из-за отсутствия кворума. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород" из Заксобрания Нижегородской области.

На заседание пришли 32 из 50 депутатов, для кворума необходимо как минимум 34. Ряд депутатов отказались посетить заседание, так как не были выполнены их требования по процедуре тайного голосования при выборах спикера, в частности, проведения голосования в зале заседаний.

Как сообщил председатель заседания Виктор Лунин (первое заседание проводит самый старший по возрасту депутат), на 6 октября назначено заседание оргсобрания, где будет решаться вопрос о новой дате заседания парламента.

В то же время сейчас в зале заседаний состоится собрание фракции "Единая Россия", которое пройдёт в закрытом режиме.

Напомним, выборы нового состава Заксобрания Нижегородской области состоялись в единый день голосования 18 сентября. "Единая Россия" набрала 54,91%, КПРФ - (13,36%), ЛДПР - (13,31%), "Справедливая Россия" - (6,95%).

По всем 25 одномандатным округам лидерами стали единороссы. Еще 16 мандатов представители правящей партии получили по партийному списку. Таким образом, фракция "Единой России" по сравнению с V созывом выросла с 31 до 41 человека.

Фракция КПРФ по численности депутатов оказалась втрое меньше фракции 2011-2016 годов: состав сократился с 12 до четырех парламентариев. Все четверо были избраны по партсписку – мандаты депутатов-одномандатников КПРФ, как и ЛДПР и "Справедливая Россия", не получила. ЛДПР по итогам выборов 2016 года получила три мандата – как и на выборах в Заксобрание в 2011 году. Фракция "Справедливой России" в обновленном Заксобрании теперь состоит из двух депутатов, тогда как ранее справедливороссов в парламенте было четверо.

Ранее сообщалось, что Евгений Лебедев, решение о выдвижении которого было принято на региональной конференции ЕР 27 сентября, 3 октября отказался выдвигаться на пост председателя Заксобрания. Затем было принято решение о выдвижении Табачникова, который по итогам тайного голосования обошел Вячеслава Аксиньина. КПРФ на пост спикера своего кандидата выдвигать не планирует, также как и "Справедливая Россия". ЛДПР намеревалась определиться с этим вопросом утром 4 октября.

Также напомним 13 депутатов подписали обращение к полпреду Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу, прокурору области Олегу Понасенко и начальнику УФСБ Сергею Старицыну с просьбой обеспечить невмешательство в избрание председателя ЗС НО "посторонних лиц" и "надзор за соответствием закону процедуры тайного голосования за председателя регионального парламента".
Поделиться: