Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородский завод "Транспорт" при поддержке облправительства разработал снегоходы для Минобороны РФ

18 октября 2016 19:24  [1891] Бизнес
Снегоход Беркут

Снегоход Беркут

Фото: НПО "Транспорт"

Нижегородское производственное объединение (НПО) "Транспорт" при поддержке регионального правительства разработало снегоходы для Министерства обороны РФ. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"До конца ноября партия из 40 уникальных лыжно-гусеничных снегоходов "Беркут" будет передана заказчику", - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что разрабатывать и создавать новые машины предприятию помогло участие в областной программе поддержки малого и среднего бизнеса, что дало возможность получить дополнительные финансовые средства в виде субсидий. По данным регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства, в 2016 году НПО "Транспорт" получило субсидию на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях развития производства в размере 3,3 млн рублей.

В итоге предприятие разработало снегоход с отапливаемой кабиной автомобильного типа. "Машина предназначена для удовлетворения потребностей минобороны РФ в условиях Арктики, она может выполнять различные задачи при температуре минус 50 градусов. Аналогов этому снегоходу на сегодня нет. Это единственная машина с отапливаемой кабиной, которая может работать при таких низких температурах", - приводит пресс-служба слова гендиректора НПО "Транспорт" Николая Веселова.

По словам начальника управления регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства Альбины Разиной, за последние пять лет работы областной программы поддержки малого и среднего бизнеса финансовые средства получили чуть менее четырех тысяч малых и средних предприятий региона. "Это позволило сохранить и создать вновь почти 33 тысячи рабочих мест. Много это или мало? Представьте: на достаточно крупном заводе работает примерно три тысячи человек. То есть социальный эффект программы поддержки предпринимательства можно сравнить с созданием более десятка новых крупных заводов в области", - подчеркнула она.

Альбина Разина также сказала, что за это время на реализацию программы поддержки предпринимательства в Нижегородской области направлено 3,2 млрд рублей, из них привлечено федеральных средств в экономику области более 1,4 млрд рублей. "Хотелось бы отметить, что за прошедшие пять лет получатели поддержки уже перечислили налогов в бюджет более 6 млрд рублей. То есть на каждый вложенный государственный рубль мы получили почти 2 рубля дополнительных поступлений в бюджет", - отметила начальник управления регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства.
Поделиться: