Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородское УФАС рассмотрит дело в отношении Заксобрания по признакам нарушения закона о защите конкуренции 15 ноября

20 октября 2016 12:48  [2122] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородское УФАС рассмотрит дело в отношении регионального Заксобрания по признакам нарушения закона о защите конкуренции 15 ноября. Об этом руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы Нижегородской области Михаил Теодорович сообщил в ходе брифинга.

По его словам, антимонопольное ведомство возбудило дело в отношении регионального парламента по признакам нарушения закона о "Защите конкуренции" в связи с тем, что усомнилось в законности наделения госпредприятия "Нижегородская областная фармация" (НОФ) исключительными полномочиями по поставке лекарств льготным категориям граждан.

Теодорович напомнил, что дело было возбуждено после того, как ЗС НО отклонило документ, содержащий в себе предупреждение о необходимости отмены закона о поставке лекарств.

Глава УФАС также сообщил, что по итогам анализа цен на несколько видов самых популярных лекарств в трех крупных аптечных сетях Нижегородской области самые высокие цены были выявлены в аптеках областной фармации. Превышение цены колебалось в пределах от +10% до 90% наценки.

"Итоги данного анализа противоречат информации, поступавшей от правительства Нижегородской области, которое сообщало, что концентрация полномочий в руках НОФ будет способствовать получению скидок от оптовых поставщиков, а значит, цены останутся низкими", - отметил Теодорович.

В свою очередь, как сообщили корреспонденту НИА "Нижний Новгород" в правительстве Нижегородской области, региональное министерство здравоохранения не вправе давать оценку действиям УФАС, так как именно суд призван разрешить существующие противоречия, поэтому какая-либо реакция последует после судебного решения. Вместе с тем, министерство продолжает придерживаться мнения, что существующая система закупок лекарственных препаратов является наиболее эффективной для нижегородцев.

"Количество отсроченных рецептов в Нижегородской области в два раза меньше, чем в среднем по стране. На складах не формируется неиспользуемых остатков. По стоимости закупки основных лекарств область возглавляет рейтинг регионов РФ. Другие регионы наоборот стремятся перенять нижегородский опыт, о чем ранее заявляли участники круглого стола "Общероссийского народного фронта", - отметили в министерстве.

Напомним, что "Нижегородская областная фармация" была законодательно утверждена как единственный поставщик лекарств в медучреждения региона в январе 2016 года.

Как отмечала на заседании комитета по соцвопросам ЗС НО занимавшая на тот момент пост председателя комитета Ольга Щетинина (фракция "Единая Россия"), ранее решение о назначении единственного поставщика таких услуг принимало правительство области. В соответствии с изменением федерального закона, теперь оно регламентируется региональным законодательством.

В конце декабря 2015 года ГП "Нижегородская областная фармация" анонсировало, что планирует закупить аптечной продукции на 2 млрд рублей в 2016 году.
Поделиться: