Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Облправительство в проекте бюджета на 2017 год секвестировало свои управленческие расходы", - Александр Суханов

20 октября 2016 14:02  [1275] Экономика
Александр Суханов

Александр Суханов

"Правительство Нижегородской области в проекте бюджета на 2017 год секвестировало свои управленческие расходы", - заявил журналистам политолог Александр Суханов, комментируя проект.

По его словам, впервые за 10 лет область может получить бездефицитный бюджет на следующий год. "По заявлению министра финансов Ольги Сулимы, бездефицитность обеспечивается за счет роста доходной части бюджета, которая формируется, прежде всего, из налоговых поступлений – налога на прибыль и подоходного налога. И тот, и другой могут расти только при условии устойчивого промышленного и экономического роста", - сказал он.

Суханов напомнил, что, по данным Росстата, прирост промышленного производства в Нижегородской области за 9 месяцев 2016 года составил 4%. "Условия для такого роста не могут появиться в одночасье. Это результат последовательной многолетней работы по формированию благоприятного бизнес-климата. Ведущую роль в этом процессе принадлежит инвестсовету при губернаторе", - считает эксперт.

Одним словом, делает вывод политолог, появление бездефицитного бюджета – это результат последовательной целенаправленной работы регионального правительства. "Одновременно рост доходной части бюджета позволил сохранить выплаты из бюджета по всем социальным программам области. А их в нашем регионе – 86. Следует отметить и то, что к расходной части бюджета правительство подошло со всей ответственностью и секвестировало расходы областного бюджета в части управленческих расходов. Достаточно много внимания при обсуждении вопросов бюджета депутатами, экспертами и журналистами уделяется проблемам госдолга области и необходимости получения новых кредитов областным правительством. Только в обсуждениях не всегда учитывается существенное отличие потребительского кредита от бюджетного – ведь потребительский кредит не приносит доходов. А правительство области берет кредиты на развитие, на реализацию проектов, которые окупаются и в дальнейшем приносят прибыль. Без таких кредитов невозможно было реализовать проекты Южного обхода, дублера Борского моста и многих других", - пояснил Суханов.

Кроме того, использование собственных средств региона, в том числе и привлеченных в виде кредитов и инвестиций, по словам политолога, позволяет региону получать федеральное софинансирование и бюджетные кредиты. "Это одно из условий для получения федеральных средств. Все в совокупности и приводит к возможности роста объемов областного бюджета за счет роста налоговых поступлений. А по поступлению налогов в консолидированный бюджет РФ Нижегородская область вошла в десятку российских регионов-лидеров", - резюмировал он.
Поделиться: