Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Верховный суд РФ оставил в силе пожизненный срок нижегородцу Олегу Белову за убийство своей семьи

20 октября 2016 20:03  [9771] Происшествия
Олег Белов

Олег Белов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Верховный суд РФ оставил в силе пожизненный срок нижегородцу Олегу Белову за убийство своей семьи. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ 20 октября 2016 года.

Верховный суд утвердил приговор по уголовному делу в отношении Олега Белова на заседании в четверг. Ранее, в конце июня 2016 года, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, в, д, к" ч. 2 ст. 105 (убийство восьми лиц, в том числе малолетних, совершенное с особой жестокостью) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти).

Судебное разбирательство по делу Олега Белова началось в Нижегородском областном суде 16 декабря 2015 года.

Суд установил, что с 2010 по 2015 годы Олег Белов систематически высказывал в адрес жены угрозы применения насилия и применял насилие к ней, а также к их малолетним детям, в связи с чем супруга неоднократно обращалась в полицию. Кроме того, об этих фактах она сообщила в иске о расторжении брака с Беловым и лишении его родительских прав, поданном в суд 15 июня 2015 года.

26 июля 2015 года в 7:13 с помощью ножа, ранее подаренного ему самой же супругой, Белов убил ее и их шестерых детей. Затем он расчленил тела и сложил их в пакеты. 3 августа после телефонного разговора с сотрудником полиции города Коврова Владимирской области, куда обратилась теща Белова в связи с длительным отсутствием телефонной связи со своей дочерью, Белов поехал на электричке в Гороховец Владимирской области и убил свою мать, полагая, что она может способствовать его изобличению.

4 августа его обнаружили сотрудники полиции на принадлежавшем его супруге садовом участке в Коврове. На требование сдаться он взял в руки нож и стал угрожать убийством. Пресекая его противоправные действия, сотрудник полиции выстрелил, после чего Белов был госпитализирован.

В ходе судебно-психиатрической экспертизы было установлено, что Белов страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в связи с этим он подлежит уголовной ответственности.

Также были возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц администрации Нижегородского района и отдела полиции №5 УМВД России по Нижнему Новгороду, халатность которых способствовала преступным действиям Белова.

Однако осужденный и его адвокат не согласились с вынесенным решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции.

Апелляционная жалоба от Белова и его адвоката поступила в Нижегородский областной суд 11 июля 2016 года. В ней они просили оправдать Белова.

В итоге защита осужденного дошла до Верховного суда. "Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, согласившись с позицией представителя Генеральной прокуратуры РФ, оставила приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу", - говорится в сообщении Генпрокуратуры 20 октября 2016 года.
Поделиться: