Последние новости рубрики Общество
Общество

Число погибших в ДТП на дорогах Нижегородской области снизилось на 12,5% за девять месяцев 2016 года, - ГИБДД

21 октября 2016 12:17  [1501] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Число погибших в ДТП на дорогах Нижегородской области снизилось на 12,5% за девять месяцев 2016 года. Такие данные приводит пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве 21 октября 2016 года.

Начальник управления ГИБДД по области Павел Ржевский сообщил, что "устойчивая тенденция на снижение аварийности наблюдается в регионе с 2014 года". "При этом снижаются как показатели всего блока дорожно-транспортных происшествий, так и число погибших и раненных. Так, за девять месяцев текущего года количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 5,2%, число погибших – на 12,5%, раненых - на 6,2%. Тяжесть последствий ДТП уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 6,2%", - подчеркнул он.

"Организация дорожного движения, приведение дорог в нормативное состояние – это один из основных факторов, который влияют на снижение дорожно-транспортных происшествий. Самый наглядный пример - отрезок дороги Нижний Новгород – Москва, который раньше доставлял нам очень много хлопот. После того, как там были установлены ограждения разделяющие потоки встречных направлений, обстановка изменилась и аварийность многих участков снизилась в разы" - пояснил руководитель УГИБДД по области.

Министр транспорта и автомобильных дорог региона Александр Герасименко в свою очередь заявил, что на мероприятия, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, в этом году направлено порядка 800 млн рублей. "В комплекс мероприятий входит установка барьерных ограждений и разделителей на дорогах, светофорных объектов и остановочных павильонов, обновление разметки и дорожных знаков, обустройство пешеходных переходов. В ближайшее время мы введем 20 обновленных пешеходных переходов около школ, до конца года планируем ввести еще 10 переходов. Также мы на территории региона строим и разноуровневые пешеходные переходы, два будут построены на дорогах вокруг будущего стадиона, еще два в середине следующего года появятся в поселке Подновье", - добавил Герасименко.

Министр также рассказал, что "хорошую эффективность показали комплексы фотовидеофиксации системы "Безопасный город". "В регионе их уже более 200, аварийность в местах их установки за последний год снизилась почти на 50%. А в некоторых местах транспортные происшествия теперь практически не фиксируются", - подчеркнул он.

По информации ГИБДД, большинство ДТП по-прежнему совершаются по вине водителей транспортных средств. "Также озабоченность вызывает статистика наезда на пешеходов в темное время суток - это 41% всех случаев наездов на пешеходов. Граждане сами безответственно относятся к своей безопасности, перебегают дороги в неположенных местах, в темное время суток и без необходимых светоотражающих элементов на одежде. Сегодня презентовали акцию "Засветись!", в рамках которой будут проводиться мероприятия по пропаганде использования световозвращающих элементов на одежде не только детей, но и взрослых. И мы совместно с правительством области будем оказывать поддержку инициаторам этого проекта", - отметил Павел Ржевский.

Губернатор Валерий Шанцев заявил, что "кроме комплекса мер технического и материального характера, необходимо думать над тем, как морально повлиять на людей". "Надо создавать такой климат, чтобы каждый человек четко осознавал, что водить автомобиль, нарушая правила дорожного движения, не модно", - резюмировал он.
Поделиться: