Последние новости рубрики Общество
Общество

"Более 300 тысяч нижегородцев пытались вылечиться от алкоголизма за последние десять лет", - Феликс Банщиков

21 октября 2016 15:45  [1687] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Более 300 тысяч нижегородцев пытались вылечиться от алкоголизма за последние десять лет", - сказал врач-нарколог, директор по развитию и экспертно-аналитической деятельности группы компаний "Премиум" Феликс Банщиков на пресс-конференции 21 октября 2016 года.

По его словам, точную статистику по количеству граждан, страдающих от алкоголизма, очень сложно сформировать из-за того, что не все пациенты обращаются за помощью в медицинские учреждения.

"Если говорить о проценте успешно реабилитировавшихся от зависимости, то он не очень велик. Основная проблема в России заключается в том, что государственные учреждения в принципе не занимаются проведением полного цикла реабилитации, и человек вынужден тратить немалые деньги на лечение, что усложняет процесс", - считает Банщиков.

"Количество граждан, страдающих от алкогольной зависимости, пока не уменьшается. Статистические отчеты сдают только государственные медицинские учреждения, а обратившиеся в частные клиники не подлежат учету", - подытожил врач-нарколог.

Напомним, что почти в два раза выросло число смертей от отравлений алкоголем в Нижегородской области за семь месяцев 2016 года. При этом за восемь месяцев 2016 года из незаконного оборота в регионе изъято более 120 тысяч литров алкоголя.
Поделиться: