Последние новости рубрики Общество
Общество

Метеорный поток Ориониды можно будет наблюдать в Нижегородской области в ночь на 22 октября

21 октября 2016 16:11  [1400] Общество
Метеор

Метеор

Фото: Роскосмос

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Метеорный поток Ориониды можно будет наблюдать в Нижегородской области в ночь на 22 октября 2016 года. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в МУК "Нижегородский планетарий".

Там пояснили, что в ночь на 22 октября метеоритный поток Орионид достигнет своего максимума по интенсивности, что эквивалентно примерно 15 падающим звездам в час.

"В эти дни на зрелищность потока будет влиять положение луны, поэтому лучше как можно дальше удалиться от источников освещения и наблюдать за потоком после полуночи. Наблюдать за потоком можно будет, если небо будет ясным. Вероятность этого невелика, тем не менее, это возможно", - отметили в планетарии.

Напомним, что пик метеорного потока Геминиды можно было наблюдать в Нижегородском планетарии в ночь на 15 декабря 2015 года.

СПРАВКА.
Ориониды - метеорный поток, метеоры которого кажутся вылетающими из созвездия Ориона. Рой метеорных тел, образующий ориониды, дважды в год встречается с Землей. При встречах наблюдаются два метеорных потока: весной - Майские Аквариды (радиант в созвездии Водолея) с максимальным числом метеоров 5 мая, осенью - Ориониды с максимальным числом метеоров 21-22 октября. Метеорный поток Орионид связан с кометой Галлея.
Поделиться: