Последние новости рубрики Политика
Политика

Правовых оснований для отмены итогов выборов депутата из-за подложных сведений о дипломе нет, - избирком

26 октября 2016 13:47  [1469] Политика
Избирательная комиссия Нижегородской области

Избирательная комиссия Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Правовых оснований для отмены итогов выборов депутата из-за подложных сведений о дипломе нет. Об этом сообщили в избиркоме.

В октябре 2016 года стало известно, что в 2015 году во время предвыборной кампании в городскую Думу Нижнего Новгорода в суде оспаривалась регистрация Валерия Гельжиниса. У заявителя был ряд претензий к документам, в том числе к диплому об образовании (по информации, предоставленной Гельжинисом в избирком, и указанной в справке на сайте Гордумы, он окончил Астраханский морской колледж) – нынешнее наименование учебного заведения отличается от наименования, указанного в дипломе. По всем претензиям суд заявителю отказал, так как в них не было выявлено нарушений избирательного законодательства. Однако через месяц после вынесения решения суда (решение было вынесено 21 августа) поступил ответ из учебного заведения, касающийся диплома Гельжиниса. В ответе сказано (текст имеется в распоряжении редакции), что диплом он не получал, так как был отчислен с третьего курса, и что сведения о выдаче ему диплома в книге регистрации отсутствуют.

Как пояснили в избирательной комиссии, если информация о том, что кандидат намеренно предоставлял недостоверные сведения, вскрывается до выборов, то это отражается в информации о кандидате, как некая характеристика кандидата, чтобы избиратели знали за кого голосуют.

Но если подобный факт обнаружен после выборов, тем более, когда все сроки обжалования результатов выборов, прошедших в 2015 году, вышли, то правовых последствий для народного избранника с точки зрения закона о выборах тут нет. А ответственность кандидата за предоставление подложных сведений находится за пределами избирательного законодательства.

Напомним, что ранее признанный банкротом депутат Валерий Гельжинис назначен директором по корпоративной работе ОАО "Нижегородский водоканал".
Поделиться: