Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Нужно придать импульс программе развития НХП, защитив подлинные изделия от китайских подделок", - Вячеслав Никонов

27 октября 2016 14:09  [1324] Политика
Вячеслав Никонов

Вячеслав Никонов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Нужно придать импульс программе развития народно-художественных промыслов, защитив подлинные изделия от китайских подделок", - сказал депутат Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Вячеслав Никонов, комментируя совою деятельность в федеральном парламенте в интересах региона.

"С самого начала региональной депутатской недели я приступил к работе в Нижнем Новгороде. Многое мы начали делать уже в ходе избирательной кампании. Например, то, что касалось предотвращения слияния и закрытия государственных вузов, финансирования и строительства новых школ. Сейчас внимание обращено как на общие вопросы - отстаивание бюджетных расходов на образование, науку, социальную сферу, так и на специфичные, связанные непосредственно с нижегородским регионом (например, федеральные трансферты в область) и моей специализацией как депутата", - отметил Вячеслав Никонов.

"Я возглавляю комитет по образованию и науке. Нижний Новгород - это крупнейший центр и образования, и научных исследований, поэтому мои возможности для законодательного обеспечения этого смыслового контура и представительства интересов региона расширяются", - подчеркнул депутат.

"Мы вышли с серьезными инициативами, реализация которых потребует времени. Одна из ключевых, это поддержка ядерной отрасли, узловой центр которой находится в Сарове, с ней связан целый комплекс предложений. Есть и задачи из других отраслей, связанных с нижегородским краем. Это, например, поддержка народно-художественных промыслов. Соответствующая программа по НХП существует, необходимо придать ей импульс, защитив подлинные произведения от ввоза в страну китайских подделок", - считает Вячеслав Никонов.

Он также рассказал, что некоторые вопросы, значимые для области, уже сейчас находят в Госдуме решение.

"Я вхожу в трехстороннюю комиссию, которую составляют депутаты Думы, члены Совета Федерации, представители правительства России. Комиссия распределяет федеральные трансферты и решает, в какой пропорции регионы эти средства будут получать. Это не автоматические решения, многое зависит от того, какую позицию занимают депутаты от территорий. Я активно работаю, чтобы, например, миллиардные средства от системы "Платон", предназначенные для дорожного строительства поступили в регион в полном объеме, ровно столько, сколько полагается, исходя из количества "большегрузов", зарегистрированных в области", - отметил депутат Госдумы.

Напомним, что депутат от Нижегородской области Вячеслав Никонов избран председателем комитета Госдумы РФ по образованию. На этот пост его выдвинул президиум генсовета "Единой России" 29 сентября 2016 года.
Поделиться: