Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

ЗС НО поддержало выделение 125 млн рублей на поддержку свеклосахарного производства

27 октября 2016 13:01  [1917] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области поддержало выделение 125 млн рублей на поддержку свеклосахарного производства. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании регионального парламента, 27 октября 2016 года.

Данный вопрос обсуждался в рамках рассмотрения проекта изменений в закон об областном бюджете на текущий год. На заседании профильного комитета 20 октября было принято решение исключить из расходов данную статью, поскольку она вызвала у депутатов множество вопросов, и они не смогли прийти к единому мнению.

Как отметил на заседании регионального парламента председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов, выделение средств все же необходимо одобрить. "Первый раз выделяются деньги на свеклосахарное производство, хотя программа была и раньше. Это смущает, потому что пришел новый инвестор и сразу после этого он получает часть денег обратно из областного бюджета. Такое совпадение вызывает вопросы, однако министерство сельского хозяйства нас заверило в том, что цель данной операции, то есть выделения денег сейчас, в конце года, в том, чтобы получить софинансирование федерального бюджета в таком же объеме. Это достаточно амбициозная задача, и сомнения в ее реалистичности существуют. Тем не менее, я считаю неправильным не дать возможности правительству области провести работы по получения дополнительных денег. Люди отвечают своей репутацией", - подчеркнул депутат.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Алексей Морозов добавил, что федеральные деньги в размере 125 млн рублей пойдут на развитие программы свеклосахарного производства. "Это покупка техники, семян, удобрений. Это подтверждение тех обязательств, которые мы на себя взяли", - сказал он.

Напомним, в августе 2016 года стало известно, что агрофирма "Весна" намерена инвестировать 10,5 млрд рублей в развитие Сергачского сахарного завода до 2019 года. Инвестиционный проект развития предусматривает увеличение производственных мощностей до 8 тысяч тонн переработки свеклы в сутки к 2019 году, расширение земельного банка до 80-100 тысяч га, повышение урожайности сахарной свеклы до 450 центнеров с гектара, увеличение объема выращивания сахарной свеклы со 100 до 900 тысяч тонн.
Поделиться: