Последние новости рубрики Общество
Общество

Величина розничных торговых надбавок на лекарства в Нижегородской области составила 16,6% по данным на октябрь 2016 года

28 октября 2016 09:51  [1131] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Величина розничных торговых надбавок на жизненно необходимые лекарства в Нижегородской области составила 16,6% по данным на октябрь 2016 года. Об этом заместитель министра здравоохранения региона Ирина Переслегина сообщила в ходе заседания при Главном федеральном инспекторе 27 октября.

Как отметила Ирина Переслегина в ходе доклада, по данным мониторинга в сентябре 2016 года в регионе уровень розничных цен на жизненно необходимые лекарства амбулаторного сегмента по сравнению с августом 2016 года снизился на 0,3%, в среднем по России и Приволжскому федеральному округу остался на прежнем уровне, однако по отношению к базовому периоду (декабрь 2015 года) розничные цены снизились на 1,7%, в среднем по России – увеличились на 0,5%, в ПФО – увеличились на 0,4%.

При этом величина применяемых розничных торговых надбавок в Нижегородской области составила 16,6%, что ниже на 7,5%, чем в целом по России и на 5%, чем по ПФО.

Закупочные цены на жизненно необходимые лекарства госпитального сегмента по сравнению с августом 2016 года снизились на 0,5%, в целом по России произошел рост на 0,2%, в ПФО – рост на 0,4%, а по отношению к базовому периоду (декабрь 2015 года) закупочные цены увеличились на 0,2%, в целом по России повысились на 3,9%, в ПФО – на 3,6%.

Как отметила замминистра, ситуация по ценам на лекарственные препараты в течение девяти месяцев 2016 года остается стабильной за счет снижения уровня торговой надбавки при увеличении цен закупок.

Напомним, что федеральное финансирование Нижегородской области на обеспечение лекарствами увеличено до 480 млн рублей в 2016 году.

Ранее сообщалось, что антимонопольное ведомство возбудило дело в отношении регионального парламента по признакам нарушения закона о "Защите конкуренции" в связи с тем, что усомнилось в законности наделения госпредприятия "Нижегородская областная фармация" (НОФ) исключительными полномочиями по поставке лекарств льготным категориям граждан.
Поделиться: