Последние новости рубрики Общество
Общество

Подрядчик завершил строительство дублера Борского моста

04 ноября 2016 11:40  [5156] Общество
Подрядчик завершил строительство дублера Борского моста

Подрядчик завершил строительство дублера Борского моста

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Подрядчик завершил строительство дублера Борского моста. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на запуске рабочего движения строительной техники по мосту, 4 ноября 2016 года.

Ожидается, что пуск рабочего движения позволит облегчить дорожную обстановку в кировском направлении, поскольку строительная техника для передвижения к объектам системы сможет пользоваться готовым дублером, не мешая основному потоку движения по существующей переправе. Отметим, что в саму систему мостового перехода, помимо дублера моста, входят транспортная развязка со стороны областного центра, два пойменных моста, путепровод на транспортной развязке в поселке Неклюдово, мост через реку Везлома, расширение трассы до Толоконцева и два пешеходных перехода. На данный момент работы на всех объектах идут в соответствии с графиком и выполнены на 72%.

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, принявший участие в запуске рабочего движения, организация рабочего движения по мостовому сооружению борской транспортной системы - это большой "трудовой подарок" от коллектива строителей.

"Мы построили этот мост в достаточно короткие сроки. Стараемся быстрее решать те проблемы, которые есть у населения, а транспортное движение через Волгу - это одна из наиболее острых проблем. Я очень рад, что мы положили начало и сегодня спецтранспорт переходит с основной на новую трассу", - отметил глава региона. Также Валерий Шанцев добавил, что вся система целиком будет запущена 30 июля 2017 года.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2016 года стало известно, что облправительство рассчитывает открыть рабочее движение по дублеру Борского моста в начале ноября 2016 года. Чуть ранее, в июле, Валерий Шанцев сообщил, что уже построены все искусственные сооружения, в том числе и мост через реку Везлома, и развязка в районе Неклюдово.

Напомним, что заключение государственного контракта на выполнение работ по строительству дублера Борского моста состоялось 28 октября 2013 года. Итоги открытого конкурса на право заключить государственный контракт на выполнение работ по строительству мостового перехода через реку Волга на автомобильной дороге Нижний Новгород – Шахунья – Киров были подведены 14 октября. Победителем признано ОАО "Мостотрест" с ценой государственного контракта 13 млрд 37 млн рублей.
Поделиться: