Последние новости рубрики Общество
Общество

Итоговый форум "Сообщество" проходит в Москве 3-4 ноября 2016 года

04 ноября 2016 16:26  [1347] Общество

Фото: Общественная палата РФ

Итоговый форум "Сообщество" проходит в Москве 3-4 ноября 2016 года. Об этом сообщает НИА "Нижний Новгород" с мероприятия.

3 ноября форум открыл президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что сейчас все больше граждан вовлекается в некоммерческие организации, становится больше волонтеров. Глава государства также добавил, что 1 января 2017 года планируется утвердить особый статус и особую среду для НКО.

Форум проводится уже второй год. В течение года подобные мероприятия проходят во всех федеральных округах, в них участвуют гражданские активисты, которые представляют свои проекты и участвуют в обсуждении проблем НКО в различных сферах. В ноябре проходит итоговый форум. Как сообщил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, в 2017 году ОП РФ намерена начать формирование банка социальных проектов на основании тех, которые были отработаны в рамках форумной кампании 2015 и 2016 годов. Цель создания такого банка – тиражирование успешно реализованных проектов на другие территории.

На самом форуме Нижегородскую область, в частности, представляли активисты из трех общественных организаций: НРЭОМО "Изменим мир", НРООО "Сияние" и АНО "Корпорация РОСТ".

В рамках первого дня форума председатель Комиссии ОП РФ по вопросам АПК и развитию сельских территорий Евгения Уваркина презентовала портал "Развитие села — Банк проектов развития сельских территорий". Сейчас на нем представлены более 200 проектов из 60 регионов страны. Нижегородская область там представлена пока только одним проектом из Чкаловского района – МБУК "Центр народных ремесел Беловско-Новинского сельсовета" (автор – директор Новинского центра ремесел и досуга Александр Баукин). Проект направлен на решение проблемы сохранения, возрождения и популяризации культурного и исторического наследия села Новинки – уникального традиционного игрушечного промыла.

В рамках второго дня форума проходит вручение премии "Я – гражданин". Из двух тысяч заявок экспертный совет отобрал 45 – по три в каждой из 15 номинаций. Победители получат денежную премию в размере 200 тысяч рублей.
Теги:
Поделиться: