Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Председатель комиссии Гордумы по МСУ предложила нижегородской администрации увеличить финансирование депутатских фондов

30 ноября 2016 12:12  [1655] Экономика
Городская Дума Нижнего Новгорода

Городская Дума Нижнего Новгорода

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Председатель комиссии Гордумы по МСУ Ольга Балакина предложила администрации Нижнего Новгорода увеличить финансирование депутатских фондов. С таким предложением она обратилась к директору департамента финансов в ходе обсуждения проекта бюджета города на 2017 год на заседании комиссии 30 ноября 2016 года.

По ее словам, в течение достаточно продолжительного времени на каждый депутатский округ администрация выделяет по 500 тысяч рублей. Депутат добавила, что в 2017 году планируется увеличить финансирование фондов депутатов Заксобрания - с 2 млн до 3 млн рублей.

"Жители часто приходят решать свои проблемы не в администрацию, а сразу к нам. Подчеркну, что потратить эти средства мы можем только на нужды наших избирателей, и 500 тысяч на территорию сейчас недостаточно", - отметила Ольга Балакина.

Директор департамента финансов Юрий Мочалкин отметил, что средства на обеспечение депутатской деятельности выделяются из резервного фонда по решению главы администрации города и Думы Нижнего Новгорода.

На заседании комиссии по МСУ также рассматривался вопрос увеличения суммы на содержание депутатов Гордумы с 3,4 млн рублей в 2016 году до 9,7 млн рублей в 2017 году. Эту тему поднял депутат от КПРФ Евгений Лазарев. Юрий Мочалкин ответил, что речь идет не о повышении зарплат депутатов, а о переносе средств с одной статьи расходов на другую.

"В 2016 году расходы на помощников депутатов, согласно Бюджетному кодексу РФ, относились к статье "Содержание аппарата городской Думы". А с 2017 года их необходимо относить к расходам на заработную плату и включать в статью "Содержание депутатов", - сказал Мочалкин.

Ольга Балакина добавила, что на постоянной (платной) основе в Думе Нижнего Новгорода из 47 депутатов работают только глава города (Иван Карнилин. - прим. НИА "Нижний Новгород") и его заместитель Елизавета Солонченко.
Поделиться: