Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев поручил минпрому подобрать участки под индустриальные парки до конца 2016 года

30 ноября 2016 17:44  [2090] Экономика
Валерий Шанцев

Валерий Шанцев

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил минпрому подобрать в регионе земельные участки под индустриальные парки до конца 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства со ссылкой Шанцева 30 ноября 2016 года.

"В следующем году надо заняться обустройством этих участков и привлечением резидентов, чтобы индустриальные парки заработали", - добавил глава региона.

Замгубернатора Евгений Люлин в свою очередь отметил, что индустриальный парк - это территория, где есть все необходимое для быстрого запуска производства, куда любой производитель может прийти и получить необходимые энергоресурсы, подъездные дороги, инженерные коммуникации.

"Планируется, что индустриальные парки будут двух типов. Это так называемые "зеленые" площадки в чистом поле, которые подходят для строительства новых предприятий. Второй тип – это "коричневые" площадки на базе уже существующих предприятий. У нас достаточно много предприятий, где есть свободные производственные площади, свободные энергоресурсы, и там можно организовать новые производства", - добавил он.

По словам Люлина, резидентам индустриальных парков планируется предоставить льготы. "Я думаю, что открытие новых индустриальных парков сегодня - одно из самых перспективных направлений. Можно рассчитывать на 300-400 млрд рублей инвестиций ежегодно. Я считаю, мы можем перед собой такие задачи ставить", - резюмировал он.

Комментируя работу системы господдержки предпринимательства, разработчик проекта "Лесной дозор" Иван Шишалов выразил мнение, что в Нижегородской области выстроена одна из самых эффективных систем поддержки инновационного и технологического предпринимательства. "Благодаря господдержке, которую мы здесь получили, наша компания смогла преодолеть начальный этап развития за три года, а без этой помощи на то же самое ушло бы лет восемь", - добавил он.

Как сообщалось в сентябре 2016 года, правительство области рассматривает возможность создания двух индустриальных площадок размером более 100 га в промзоне Дзержинска.
Поделиться: