Последние новости рубрики Общество
Общество

Владимир Путин предложил до конца 2018 года подключить все больницы и поликлиники к скоростному интернету

01 декабря 2016 13:28  [2516] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Владимир Путин предложил до конца 2018 года подключить все больницы и поликлиники к скоростному интернету. Об этом он сообщил в ходе ежегодного послания Федеральному собранию 1 декабря 2016 года.

Он отметил, что проблем в здравоохранении еще много, и, прежде всего, они касаются первичного звена. "Граждане зачастую сталкиваются с очередями, с формальным, безразличным отношением к себе. Врачи перегружены, трудно попасть к нужному специалисту. Нередки случаи, когда поликлиники оснащены новейшим оборудованием, а у медицинских работников элементарно не хватает квалификации, чтобы применить это оборудование", - сказал он.

Глава государства добавил, что с 2017 года на базе федеральных и региональных медицинских центров и вузов будет организована регулярная переподготовка врачей. При этом специалист с помощью образовательного сертификата сможет сам выбрать, где и как повысить свою квалификацию.

Кроме того он отметил, что будет продолжаться наращивание и уровень информатизации здравоохранения, чтобы сделать удобной и простой запись на приём, ведение документации. "Нужно освободить врачей от рутины, от заполнения вороха отчётов и справок, дать им больше времени для непосредственной работы с пациентом. Также с помощью информационных технологий будет существенно повышена эффективность контроля за рынком жизненно важных лекарств. Это позволит избавиться от подделок и контрафакта, пресечь завышение цен при закупках медикаментов для больниц и поликлиник", - подчеркнул Путин.

В течение ближайших двух лет он предложил подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники нашей страны. "Это позволит врачам даже в отдалённом городе или посёлке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных или федеральных клиник", - подытожил президент.
Поделиться: