Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Нижегородец отсудил у государства 10 тысяч рублей компенсации за незаконное преследование по делу о сексуальном насилии

01 декабря 2016 14:29  [992] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородец отсудил у государства 10 тысяч рублей компенсации за незаконное преследование по делу о сексуальном насилии. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции по региону 1 декабря 2016 года.

С иском в суд к министерству финансов РФ о взыскании компенсации морального вреда и признании права на реабилитацию гражданин обратился 2 декабря 2014 года. Основанием послужило то, что незадолго до этого следователь СО по Советскому району Нижнего Новгорода в отношении мужчины вынес постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

29 июня 2015 года дело в отношении подозреваемого было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Ему разъяснили право на реабилитацию. С момента возбуждения уголовного дела истец получил статус подозреваемого, в отношении него была избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке. В связи с этим попросил суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей.

Нижегородский районный суд частично удовлетворил требования и взыскал за счет средств казны РФ в пользу истца 10 тысяч рублей.
Поделиться: