Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нынешнее послание Президента Федеральному собранию отличает социальная ориентированность", - Валерий Шанцев

01 декабря 2016 18:55  [1232] Общество
Валерий Шанцев

Валерий Шанцев

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Нынешнее послание Президента Федеральному собранию отличает социальная ориентированность", - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя ежегодное обращение Владимира Путина к ФС 1 декабря 2016 года.

"В отличие от прошлых лет, когда свою речь Владимир Путин начинал с оценки состояния реального сектора экономики, планов по увеличению мощность наших предприятий, в этот раз Президент начал с того, что надо объединяться, чтобы отвечать на современные вызовы. После этого он перешел к человеческому капиталу, который считает самым главным потенциалом, и подчеркнул, что им надо очень серьезно заниматься: это и действенная оперативная медицинская помощь, и развитие высоких технологий в здравоохранении", - считает губернатор Нижегородской области.

"Думаю, предложение Президента о проведении интернета во все лечебные учреждения может реально повлиять на качество медпомощи. С помощью современных информационных технологий удобно устраивать врачебные консилиумы, уточнять диагнозы, быстрее и точнее помогать пациентам. Уже сейчас в далеком Шарангском районе мы внедряем телемедицину, закупили необходимое оборудование. В перспективе планируем опыт Шаранги тиражировать во все другие районы. Проблем с этим, уверен, не возникнет: в области во всех школах есть интернет, а это значит, что территориально кабель проложен везде", - отметил Валерий Шанцев.

"Кроме того, Президент продекларировал необходимость развития ряда направлений, которые уже давно культивируются в нашей области. В первую очередь, это тесное общение с социально ориентированными общественными и некоммерческими организациями, которые оказывают социальные услуги. По словам главы государства, с ними надо устанавливать тесный контакт, помогать им, выделять гранты. Как раз об этом недавно шла речь на моей встрече с социально активными блогерами", - напомнил губернатор.

"Также Путин говорил о том, что власть должна быть больше ориентирована на людей, должна слушать их и поддерживать инициативы снизу. Наша программа поддержки местных инициатив полностью этому соответствует, и мы готовы поделиться этим опытом с другими регионами", - подчеркнул глава Нижегородской области.

"Отрадно, что, несмотря на серьезные успехи российского сельского хозяйства, государство продолжит уделять большое внимание поддержке сельхозпроизводства, обеспечению продовольственной безопасности. Как говорится, ни что не вечно под луной. Думаю, в перспективе эмбарго будет снято, поэтому российской и нижегородской "пищевке" надо продолжить работу по повышению качества выпускаемой продукции. А это, соответственно, требует поддержки не только на региональном, но и на федеральном уровне", - подытожил Валерий Шанцев.

Напомним, 1 декабря 2016 года Президент России Владимир Путин в 13-й раз обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием. Послание является программным политико-правовым документом, выражающим видение главой государства стратегических направлений развития страны на ближайшую перспективу.
Поделиться: