Последние новости рубрики Общество
Общество

Скидка в размере 30% распространится на ряд госуслуг с 1 января 2017 года

02 декабря 2016 14:42  [2148] Общество
Скидка в размере 30% распространится на ряд госуслуг с 1 января 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на заместителя министра информационных технологий, связи и СМИ области Андрея Боцманова.

По его словам, на сегодняшний день такая скидка предоставляется только к тем услугам, результат которых может быть получен в электронной форме. Их немного, но они есть, например, у Росреестра.

"С 1 января 2017 года такая скидка должна быть распространена и на те услуги, результаты которых мы получаем сегодня в физической форме: получение паспорта гражданина РФ, загранпаспорта, регистрация транспортного средства. Соответствующий законопроект принят Госдумой РФ в третьем (окончательном) чтении 16 ноября ", - пояснил Андрей Боцманов.

Он также добавил, что если жители региона хотят пользоваться всем спектром услуг, необходимо, прежде всего, зарегистрироваться на портале госуслуг и активировать свою учетную запись в одном из центров активации. "В нашем регионе сегодня действуют 304 центра активации, все они размещены в помещениях органов власти, органов местного самоуправления, в МФЦ, на базе почты России и Ростелекома. Для того чтобы пройти регистрацию на портале, гражданину необходимо ввести фамилию, имя, а также адрес электронной почты или телефон. Для активизации учетной записи потребуется также указать паспортные данные и СНИЛС. Для удобства жителей, по поручению Валерия Шанцева, в регионе начали работу "мобильные пункты" для регистрации нижегородцев на портале государственных услуг", - рассказал Боцманов.

К примеру, с 28 по 30 ноября такой мобильный центр функционировал на Горьковском автозаводе. "Любой желающий сотрудник, который предварительно зарегистрировался на портале госуслуг, смог активировать свою учетную запись у операторов мобильного центра, после этого сотруднику завода стал доступен полный перечень электронных государственных и муниципальных услуг, которые он может прямо из дома", - подчеркнул замминистра.
Теги:
Поделиться: