Последние новости рубрики Политика
Политика

Комитет по госвласти рекомендовал ЗС НО учесть мнение НРО ВСМС о передаче муниципалитетам градостроительных полномочий

06 декабря 2016 15:58  [1206] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по вопросам государственной власти и МСУ рекомендовал региональному парламенту учесть мнение НРО "Всероссийского совета местного самоуправления" касательно передачи муниципалитетам градостроительных полномочий. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитета, 6 декабря 2016 года.

Как отметил представитель Нижегородской области в Совфеде РФ, председатель НРО ВСМС Александр Вайнберг, по итогам заседания отделения, которое прошло сегодня, было принято рекомендательное решение для Заксобрания. "В нем мы нашли компромисс по передаче земельных и градостроительных полномочий муниципальным образованиям. Компромисс выглядит следующим образом: полномочия передаются, но крупные инфраструктурные объекты федерального значения остаются в ведении правительства", - отметил он.

В ходе заседания комитета вопрос, касающийся рекомендации парламенту учесть это мнение, вызвал споры депутатов, поскольку он отсутствовал в повестке. Председатель комитета Александр Тимофеев выразил мнение, что нельзя одобрять такие вопросы, когда они вносятся "с голоса". "Вопрос требует проработки. Кроме того, мы специально создали для этого согласительную комиссию, и я не видел никакого ее решения, неизвестно, работала ли она", - отметил он. Зампредседателя ЗС НО Александр Табачников также подчеркнул, что на данной стадии этот вопрос является исключительно полномочиями согласительной комиссии. При этом ряд членов комитета, в том числе Юрий Лебедев и Олег Сорокин, настояли на том, чтобы голосование было проведено. В результате большая часть членов комитета поддержала рекомендацию региональному парламенту учесть мнение НРО ВСМС о передаче муниципалитетам градостроительных полномочий.

Напомним, 24 ноября ЗС НО отправило на доработку проект изменений в закон "О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти Нижегородской области". Для этого была создана согласительная комиссия.

Как сообщалось ранее, Гордума одобрила обращение в ЗС НО с предложением вернуть Нижнему Новгороду градполномочия на заседании 23 ноября. В этот же день два комитета ЗС НО поддержали возврат градостроительных полномочий. Из 16 присутствующих депутатов регионального парламента девять высказались за возврат полномочий, четверо - против, трое воздержались.

Дума Нижнего Новгорода планировала направить губернатору обращение о возврате городу градостроительных полномочий, которые были переданы на баланс области с 1 января 2015 года, еще в феврале 2016 года. При этом в облправительстве тогда сообщили, что перераспределение градостроительных полномочий в регионе возможно не ранее 2020 года. В кабмине со ссылкой на ФЗ "Об общих принципах организации МСУ в РФ" и ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" отмечали, что "перераспределение полномочий допускается на срок не менее срока полномочий законодательного органа субъекта".

Напомним также, что в мае 2016 года Заксобрание передало региональному правительству полномочия муниципалитетов по выдаче разрешений на строительство.
Поделиться: