Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Дзержинска Нижегородской области заключила с МРСК договор на электроснабжение ЖК "Северные ворота"

08 декабря 2016 13:36  [1878] Общество
Администрация Дзержинска Нижегородской области заключила с ПАО "МРСК Центра и Приволжья" договор на электроснабжение жилого комплекса (ЖК) "Северные ворота". Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Такую информацию озвучил заместитель главы администрации по городскому хозяйству, строительству и экономике Александр Кабанов в ходе очередного совещания с представителями многодетных семей, получивших участки под индивидуальное жилищное строительство на территории города в ЖК "Северные ворота", и активистами Общероссийского народного фронта в Нижегородской области.

В ходе совещания обсуждались вопросы обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям на территории этого ЖК.

Александр Кабанов сообщил, что в части электроснабжения ранее рассматривалось несколько вариантов обеспечения территории малоэтажной застройки электричеством. В настоящее время идет проектирование электросетей, а с энергоснабжающей организацией ПАО "МРСК Центра и Приволжья" заключен договор на осуществление технологического присоединения к сетям.

"Заключенный договор с энергоснабжающей организацией позволяет многодетным семьям, начиная с 2017 года, обращаться в центр обслуживания клиентов "Нижновэнерго" (филиал "МРСК Центра и Приволжья") и получать предварительные технические условия на подключение своих земельных участков к электросетям", - отметил глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров.

"Мы уже оплатили первый авансовый платеж, остальная часть денег будет вноситься с рассрочкой на два года. Энергоснабжающая организация планирует начать работы в самое ближайшее время. Уже прокладываются необходимые подводящие кабельные линии. Весной 2017 года начнутся масштабные работы по обеспечению поселка электричеством", - подчеркнул он.

Кроме того, сейчас для газификации земельных участков в ЖК "Северные ворота" получены технические условия на проектирование газоснабжения территории. Подтверждена техническая возможность подачи газа. В настоящее время проект договора на технологическое присоединение находится на рассмотрении и проходит процедуру согласований. В дальнейшем планируется осуществить строительство сетей газоснабжения в рамках концессионного соглашения.

Виктор Нестеров рассказал, что 1 декабря подписано дополнительное соглашение к концессии с ОАО "ДВК", по которому предусмотрено строительство магистральных и подводящих сетей к участку в рамках инвестиционной программы. В настоящее время решается вопрос о выделении денежных средств на проектирование внутриквартальных инженерных сетей.

"Впереди у нас наиболее трудный и затратный этап - строительство автомобильных дорог. После расчистки от зеленых насаждений мы проведем необходимое геологическое исследование, выполним планировку и произведем расчеты строительства дорог в поселке. Мы планируем обратиться в областное правительство для обсуждения возможности софинансирования работ. Предварительно переговоры проведены", - добавил глава администрации.

Как сообщает пресс-служба, администрация Дзержинска наметила план по реализации мероприятий по обеспечению инфраструктурой ЖК "Северные ворота" на ближайшие три года. Это будет происходить в рамках адресной инвестиционной программы города, а объем финансирования увеличиваться от 7 млн рублей в 2017 году до 50 млн рублей в 2019 году.

"Мы планируем выполнить все мероприятия в установленные сроки и в полном объеме. Надеемся, что при этом продолжится наше взаимодействие с "Народным фронтом", что будет способствовать достижению высоких результатов", - подытожил Нестеров.
Поделиться: