Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Премьерный спектакль "На дне" войдет в список постановок VIII нижегородского театрального фестиваля им.Горького в 2017 году

08 декабря 2016 18:22  [2057] Культура и отдых
Академический театр драмы им. М.Горького

Академический театр драмы им. М.Горького

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Премьерный спектакль "На дне" войдет в список постановок VIII нижегородского театрального фестиваля им. Горького в 2017 году. Об этом директор Нижегородского драматического театра им. Горького Борис Кайнов сообщили на пресс-конференции 8 декабря 2016 года.

По его словам, в настоящее время в Нижегородском драмтеатре завершаются репетиции спектакля по одной из самых знаменитых пьес Максима Горького. Предпремьерный показ состоится 15 и 17 декабря текущего года.

Данная постановка также планируется в рамках очередного горьковского фестиваля, который пройдет во второй половине октября 2017 года и будет посвящен юбилею российского писателя.

"Если прошлый фестиваль назывался "Горький и его эпоха", то вся программа грядущего фестиваля будет целиком посвящена исключительно творчеству самого Горького. К нам уже сейчас поступает множество заявок на участие от различных театров, их свыше тридцати и все нужно отсмотреть и утвердить. Надеемся, что афиша спектаклей будет окончательно сверстана уже к марту", - отметил директор театра.

Кайнов сообщил, что фестиваль планируется международным, в частотности уже оговорен приезд труппы из Франции, еще с рядом театров ведутся переговоры. Кроме того, на юбилей традиционно соберутся театры из Санкт-Петербурга и Москвы, а также других городов России. Планируется, что фестиваль продлится в течение 9-10 дней. Для удобства зрителей показы пройдут на нескольких площадках сразу.

Напомним, что VII Российский театральный фестиваль имени Горького в Нижнем Новгороде проходил в октябре 2015 года.

СПРАВКА:
Первый фестиваль состоялся в Горьком в 1958 году - в год 90-летия со дня рождения писателя. В 1968 году фестиваль был приурочен к 100-летию со дня рождения Максима Горького. Затем фестивали проводились в 1984 и 1993 годах. В 2011 году после длительного перерыва фестиваль был возрожден и состоялся в пятый раз, в 2013 году - в шестой, а в 2015 году в седьмой.
Поделиться: