Последние новости рубрики Общество
Общество

Валерий Шанцев поручил профильным ведомствам оснастить все нижегородские больницы телемедицинскими комплексами к 2018 году

09 декабря 2016 15:33  [1398] Общество
Валерий Шанцев и Геннадий Кузнецов

Валерий Шанцев и Геннадий Кузнецов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев поручил профильным ведомствам оснастить все медучреждения телемедицинскими комплексами к 2018 году. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона 9 декабря 2016 года.

По данным регионального минздрава, почти 3 000 рабочих мест в больницах уже подключены к высокоскоростному интернету. А к 1 января 2018 года глава региона поставил задачу все больницы, поликлиники и ФАПы Нижегородской области подключить не только к интернету, но и оснастить телемедицинскими комплексами.

"Благодаря современным информационным технологиям удобно устраивать врачебные консилиумы, уточнять диагнозы, быстрее и точнее помогать пациентам. Мы в Нижегородской области уже давно ведем эту работу", - сказал он и добавил, что в декабре телемедицина заработала в Шарангском районе. Как уточнили в минздарве, на сегодняшний день все 17 ФАПов в Шарангском районе подключены к интернету и имеют телемедицинские комплексы, а также способны быстро передать данные о пациентах в районную больницу.

"Здесь появились анализаторы мочи и крови и аппараты ЭКГ, результаты которых мгновенно оказываются на столе у лечащего врача в районной больнице благодаря информационным технологиям. Реализация программы по оснащению поликлиник и больниц скоростным интернетом и телемедицинскими комплексами позволяет оказывать медицинскую помощь любому отдаленному населенному пункту. Каждый житель сможет пройти обследование, не выезжая за пределы своего села или деревни", - сказал министр здравоохранения Нижегородской области Геннадий Кузнецов.

По словам главврача Шарангской центральной районной больницы Валентины Безруковой, сейчас у жителей района появилась возможность обследоваться именно у себя в поликлинике по месту жительства. "Первоначально жители идут в ФАП, проходят обследование, после этого периметрические данные по одному клику передаются в Шарангскую районную больницу, и, если есть необходимость, врачи передают информацию в областные медицинские центры. Теперь не нужно ехать за сотни километров, чтобы пройти обследования или сдать необходимые анализы", - заявила главврач.

Напомним, что в ходе ежегодного послания Федеральному собранию 1 декабря 2016 года президент Владимир Путин предложил до конца 2018 года подключить все больницы и поликлиники к скоростному интернету.
Поделиться: