Последние новости рубрики Общество
Общество

Проекты ликвидации шламонакопителя "Белое море" и Игумновского полигона прошли экологическую экспертизу

19 декабря 2016 16:32  [2191] Общество
Шламонакопитель Белое море

Шламонакопитель Белое море

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Росприроднадзор утвердил заключения экспертной комиссии госэкспертизы по проектам ликвидации шламонакопителя "Белое море" и полигона твердых бытовых отходов "Игумново" под Дзержинском Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на заместителя губернатора Александра Байера 19 декабря 2016 года.

"Таким образом, подрядчик - ГК "Корпорация "ГазЭнергоСтрой" - в установленный госконтрактом срок выполнил очередной этап работы", - подчеркнул Александр Байер, комментируя ход работ по ликвидации накопленного экоущерба в Дзержинске.

Он также сообщил, что со стороны региона контрактные обязательства также своевременно выполнены. "212 млн рублей было выделено на проектно-изыскательские работы из регионального бюджета в рамках госконтракта с единственным поставщиком, выбранным по поручению Президента РФ", - отметил Байер.

Как сообщалось в ноябре 2016 года, "ГазЭнергоСтрой" планирует получить итоги государственной экспертизы проекта ликвидации расположенной в Дзержинске свалки химических отходов "Черная дыра" в феврале 2017 года.

Подрядчик намерен начать ликвидацию трех дзержинских объектов экоущерба в марте 2017 года при достаточном финансировании.

Контракт с ООО "ГазЭнергоСтрой - Экологические технологии" на ликвидацию/рекультивацию шламонакопителя "Белое море", свалку промышленных отходов "Черная дыра" и полигона твердых бытовых отходов (ТБО) "Игумново" ГБУ НО "Экология региона" заключило в июле 2016 года. Эту компанию правительство РФ определило в качестве единственного подрядчика по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба на территории города химиков. Стоимость контракта составляет более 4 млрд рублей.
Поделиться: