Последние новости рубрики Общество
Общество

Семь муниципалитетов в Нижегородской области готовы стать техзаказчиками работ по капремонту уже в 2017 году

22 февраля 2017 16:07  [1033] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Семь муниципалитетов готовы стать техническими заказчиками работ по капитальному ремонту в рамках региональной программы уже в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на заместителя министра энергетики и ЖКХ региона Андрея Черткова 22 февраля 2017 года.

По его словам, речь идет о городских округах Семеновском г.о, Городецком, Балахнинском, Володарском, Ардатовском районах, Дзержинске и Боре. Кроме того, Первомайский г.о. и Арзамасский район планируют подписать аналогичные договоры в ближайшее время.

Как сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ области, согласно установленному в настоящее время порядку, муниципалитет имеет право непосредственно влиять на ход реализации программы капремонта, формируя совместно с домуправляющими компаниями краткосрочные планы по программе капремонта, участвуют в приемке работ и т.д.

"Сложившаяся в настоящее время практика показывает, что местные власти, особенно в крупных муниципалитетах, проводят эту работу крайне медленно, что в целом тормозит деятельность регионального оператора, а значит, и саму систему капремонта. Чтобы ускорить работы по капремонту и сделать их более эффективными и качественными, мы рекомендуем муниципальным властям становиться техническими заказчиками работ в рамках региональной программы. В таком случае муниципалитет самостоятельно может проводить конкурсы, контролировать ход работ в качестве заказчика, а региональный фонд капремонта отвечает за собираемость взносов на капремонт, обеспечивает подбор компаний в реестр квалифицированных подрядных организаций, и в конечном итоге, отвечает за проведение капремонта качественно и в срок, выполняя контрольные функции", - отметил Андрей Чертков.

В министерстве подчеркнули, что в регионе уже есть примеры того, как муниципалитет становится техническим заказчиком работ. В частности, в городском округе Семеновский, где администрация выполняла роль технического заказчика, региональная программа 2016 года была выполнена досрочно, а нареканий от жителей не поступало. Представители компаний-подрядчиков также считают, что подобная система наиболее эффективна.

Напомним, Нижегородская область вошла в пятерку регионов, менее чем на 50% выполнивших план капремонта многоквартирных домов в 2016 году.
Поделиться: