Последние новости рубрики Общество
Общество

Пятьдесят деревьев в центре Нижнего Новгорода подлежат вырубке по решению администрации района

22 февраля 2017 17:38  [2019] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Пятьдесят деревьев в центре Нижнего Новгорода подлежат вырубке в соответствии с распоряжением администрации Нижегородского района. Копия документа от 20 февраля 2017 года, подписанного главой администрации района Игорем Согиным, находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

В соответствии с ним, ООО "Семашко" разрешается вырубка 50 деревьев (86 стволов) и одного кустарника в границах квартала, ограниченного улицами Ульянова, Семашко, Ковалихинской и Нестерова, – на территории строительства жилого дома с подземной автостоянкой. В распоряжении говорится, что компания предоставила в администрацию пакет документов, включающий в себя отчет о проведенной инвентаризации зеленых насаждений, протокол согласования ведомости зеленых насаждений, согласованной с Горкомэкологии Нижнего Новгорода, департаментом благоустройства и дорожного хозяйства, а также расчет компенсационной стоимости.

При этом еще в 2014 году биолог НИИ Ботанический сад ННГУ им. Лобачевского Илья Мининзон обследовал зеленые насаждения на этой территории. В копии акта, также находящегося в распоряжении редакции, говорится, что из 68 старовозрастных деревьев лишь одно является аварийным – американский клен возрастом около 60 лет.

"Из остальных деревьев уникальными для территории не только Нижнего Новгорода, но и ближних окрестностей, являются два экземпляра ясеня высокого возрастом 90-100 лет. Желательно придать им статус памятника природы местного значения. В насаждении имеется тополь бальзамический возрастом около 60 лет, две лиственницы сибирские примерно того же возраста, два клена платановидных возрастом 60-80 лет, береза повислая возрастом около 60 лет. Остальные деревья – липы сердцелистные возрастом 60-80 лет", – говорится в акте обследования. Биолог заверяет, что деревья находятся "во вполне удовлетворительном состоянии".

"Считаю необходимым отметить, что компенсировать подобное насаждение невозможно не только в ближних окрестностях, но и вообще на территории Нижегородского района, так как здесь нет участков, лишенных растительности", – отмечает Мининзон.

СПРАВКА:
Учредителями ООО "Семашко" являются ООО "Трио" и Надежда Монахова. Директор – Елена Смыслова. Уставный капитал – 30 тысяч рублей. Основная деятельность – управление недвижимым имуществом. Дополнительный вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Учредитель ООО "Трио" – Дмитрий Елисеев.
Поделиться:
Новости по теме