Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Более 100 человек пострадали от деятельности нижегородцев в группах помощи животным и больным детям в 2016 году

01 марта 2017 14:58  [1311] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Более 100 человек пострадали от деятельности нижегородцев в группах помощи животным и больным детям в 2016 году. Об этом начальник управления уголовного розыска ГУ МВД по Нижегородской области Дмитрий Мирясов сообщил в рамках пресс-конференции 1 марта 2017 года.

По его словам, всего от мошеннических действий жителей области в группах, созданных в социальных сетях, в минувшем году пострадало 105 человек из разных регионов России. Как пояснил Мирясов, речь идет о гражданах, которые перечисляли деньги на счета, размещенные в группах, которые позиционировались как группы помощи животным из приютов, а также больным детям. Средняя сумма разовых перечислений на счета и указанные карты составляла от 500 до 1000 рублей. На данный момент следователи установили личности причастных к совершению противоправных действий.

"Деятельность осуществляли молодые люди студенческого возраста, их личности установлены, расследование дела завершено. Скоро результаты будут переданы в суд. Размер суммы ущерба пострадавшим устанавливается",- отметил представитель угрозыска.

Также он сообщил, что в 2016 году правоохранители региона зафиксировали 1416 случаев мошенничества в интернете, 1705 хищений денежных средств с банковских карт при помощи вредоносного программного обеспечения, 369 мошенничеств через мобильные телефоны, а также 195 случаев кражи имущества и денег из квартир граждан под видом сотрудников социальных служб, продавцов, астрологов или представителей служб ЖКХ.

Самый крупный размер похищенной суммы денег по данной схеме составил порядка 1 млн рублей.

Напомним, что нижегородский студент предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве на 23 млн рублей.
Поделиться: