Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородский музей Горького получил грант президента РФ на создание туристического маршрута по памятным местам писателя

01 марта 2017 17:02  [2032] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Государственный ордена Почета музей А.М. Горького" планирует создать туристический маршрут по памятным местам писателя на средства гранта президента РФ. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Музей получил грант в размере 1 млн рублей. "Грант имеет целевой характер и будет направлен на реализацию музейно-туристического проекта "По Руси с Максимом Горьким", посвященного 150-летию со дня рождения писателя. Проект подразумевает создание и развитие инновационного музейно-туристического маршрута по городам, связанным с жизнью и творчеством Максима Горького, включающего обзорную экскурсию, две тематические экскурсии и тематическую культурную программу литературно-театральной направленности", - говорится в сообщении.

В управлении пояснили, что главная идея проекта - "путешествие по биографии" великого писателя, знакомство с его творческим наследием, окружением, влиявшим на становление характера и творческого стиля.

Тематическая экскурсия, которая планируется в рамках проекта, представляет идею "Рождение пьесы" - история пьесы Максима Горького "На дне". "Это уникальная возможность проследить весь творческий путь писателя от рождения замысла произведения до его воплощения", - сообщили в управлении по работе со СМИ.

Общая стоимость реализации проекта составляет 1,9 млн рублей, из которых 1 млн рублей - грант Президента РФ, вторая часть - средства городского бюджета.

В 2018 году в России и в Нижнем Новгороде отметят 150-летие со дня рождения русского писателя и общественного деятеля Максима Горького.

Напомним также, что нижегородский музей Горького планирует в 2017 году в рамках подготовки к юбилею писателя реализовать четыре крупных проекта.
Поделиться: