Последние новости рубрики Общество
Общество

НОКК в 2016 году заключила 13 концессионных соглашений по модернизаниции коммунального хозяйства в регионе

01 марта 2017 20:05  [1618] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

АО "Нижегородская областная коммунальная компания" в 2016 году заключила 13 концессионных соглашений по модернизаниции коммунального хозяйства в регионе. Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Александр Байер сообщил журналистам 1 марта 2017 года.

"На сегодняшний день основная задача, которая строит перед НОКК – исполнение взятых на себя обязательств", - отметил замгубернатора.

По его словам, общий объем инвестиций по всем подписанным 13 соглашениям превысил 2 млрд рублей. "Соглашения затронули малонаселенные районы, которые находятся в так называемой неконкурентной среде. Доминируют северные территории ", - отметил Байер. Соглашения заключены на разные сроки – от пяти до 25 лет.

"Практически все 13 концессий подписаны без альтернативных операторов, в порядке концессионной инициативы. Проводить конкурсы в этих районах попросту было не с кем, в связи с отсутсвием других компаний, которые хотели бы инвестировать в тот или иной район области. Разговоров на эту тему очень много, а реальных предложений и финансовых действий нет", - заключил Байер.

Напомним, в августе 2016 года стало известно, что "Нижегородская областная коммунальная компания" продает 49% акций Федеральному центру проектного финансирования. Участие ОАО "ФЦПФ" в качестве акционера АО "НОКК" является пилотным проектом на территории России по созданию единого коммунального оператора с целью консолидации предприятий коммунального хозяйства на территории региона через заключение концессионных соглашений с муниципалитетами.

СПРАВКА:
Акционерное общество "Нижегородская областная коммунальная компания" (ранее ОАО "НТК") создано в декабре 2009 года для реализации концепции развития систем теплоснабжения Нижегородской области, позднее охватило всю коммунальную сферу. АО "НОКК" предоставляет услуги населению, занимается модернизацией и реконструкцией систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. 51% акций принадлежит министерству инвестиций, земельных и имущественных отношений региона, 49% - ОАО "Московская объединенная энергетическая компания". Размер уставного капитала – 100 тысяч рублей.
Поделиться: