Последние новости рубрики Общество
Общество

Объем заявок на нижегородский конкурс для участия в ППМИ в 2017 году увеличился на 15%

02 марта 2017 19:18  [2370] Общество
Объем заявок на конкурс для участия в программе по поддержке местных инициатив (ППМИ) в 2017 году увеличился на 15% по сравнению с 2016 годом. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 2 марта 2017 года.

Такие данные приводятся в докладе руководителя министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Романа Любарского по итогам работы ведомства за прошлый год.

"Проект ППМИ уникален тем, что в нем активное участие принимают жители каждого конкретного населенного пункта - именно они на общих сходах и собраниях определяют, какие проблемы должны быть решены в первую очередь, какие объекты следует построить или реконструировать, какие усилия сами граждане готовы приложить для этого. Важно, что население контролирует исполнение проектов, качество работ, процесс расходования средств", - сказал Роман Любарский.

"В 2016 году в конкурсном отборе участвовало 436 заявок от 50 муниципальных образований области. Победителями конкурсного отбора стали 328 проектов. Общая стоимость проектов, реализуемых в 2016 году, составила 371,13 млн рублей, из них: областная субсидия - 186 млн рублей (50,1% от общего объема); бюджеты муниципальных образований - 112,4 млн рублей (30,3%); население - 45 млн рублей (12%); спонсоры - 27,7 млн рублей (7,5%). Таким образом, в 2016 году дополнительно к областной субсидии 186 млн рублей привлечено 185,1 млн рублей (или почти 50%)", - отметил министр.

По словам руководителя ведомства, сбор средств осуществляется членами инициативных групп, избранными гражданами на собраниях. "В 2016 году сбором средств занимались 1 532 члена инициативных групп. Количество граждан, сдавших денежные средства, - 93 872 человека. Средний размер взноса с одного человека в 2016 году составил 476 рублей. При этом минимальная сумма составила порядка 50 рублей, а максимальная даже доходила до 20 тысяч, например, в Сергачском районе или Семенове", - пояснил Роман Любарский.

"Направлениями проектов являлись наиболее важные для населения объекты жизнедеятельности: благоустройство территорий (в т.ч. места отдыха, детские площадки), улично-дорожная сеть (дороги в населенных пунктах), ремонт и оборудование муниципальных учреждений спорта, культуры и досуга, водоснабжение (колодцы, водопроводные сети)", - отметил министр.

"Мне рассказали, что в одном селе инициативная группа не только обошла все дома и спросила, какую проблему вы хотели бы решить, они еще обзвонили всех, кто приезжает только на лето, а не живет там круглый год. И звонили, думаете, куда? В Краснодар, на Север! И спрашивали у них, надо ли этот проект реализовывать? А не хотели бы вы помочь своими средствами? И те жители тоже поддерживали. Вот такие проекты надо делать вместе с людьми, тогда и результаты будут заметнее", - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По словам Романа Любарского, в текущем году муниципальные образования проявили наибольшую, чем в 2016 году, активность при реализации проекта. "На конкурсный отбор было подано 503 заявки на общую сумму областной субсидии 295,9 млн рублей. По отношению к прошлому году число заявок выросло на 66 единиц или на 15%. Итоги конкурсного отборы мы подведем 31 марта и сразу перейдем к конкурсным процедурам, чтобы успеть реализовать все проекты в летне-осенний сезон", - добавил он.
Поделиться: