Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородское правительство намерено в суде отстаивать правомерность постановления о господдержке сахарного производства

03 марта 2017 10:43  [1780] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородское правительство намерено в суде отстаивать правомерность постановления о господдержке сахарного производства. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве сельского хозяйства региона 3 марта 2017 года.

"В региональном минсельхозе не согласны с требованиями Нижегородского УФАС об отмене господдержки на свеклосахарное производство и будут отстаивать свою позицию в суде", - говорится в сообщении.

"Необходимость региональной программы развития свеклосахарного производства очевидна. Господдержка поможет не только модернизировать Сергачский сахарный завод, сохранив почти 700 рабочих мест для его сотрудников и нижегородских аграриев, выращивающих сахарную свеклу для предприятия, но и даст импульс дальнейшему развитию свеклосахарного производства в области, подтолкнув другие региональные предприятия к реализации новых проектов в этой области", - заявили в министерстве.

Напомним, в конце февраля управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородское УФАС) возбудило дело по признакам нарушения ч. 1 ст.15 закона "О защите конкуренции" за неисполнение предписания об отмене постановления о поддержке сахарного производства. 30 декабря 2016 года антимонопольное ведомство выдало нижегородскому правительству предписание об отмене постановлении №804 от 24 ноября 2016 года. В антимонопольном ведомстве сочли, что в постановлении имеются признаки нарушения закона "О защите конкуренции".

Ранее сообщалось, что в 2017 году субсидии на поддержку свеклосахарного производства в регионе еще не выделялись.

Напомним также, что в конце октября 2016 года Заксобрание поддержало выделение 125 млн рублей на поддержку свеклосахарного производства. Соответствующие изменения были внесены в закон об областном бюджете на 2016 год, хотя на стадии обсуждения они вызвали у депутатов немало вопросов. В частности, отмечалось, что большая часть этой субсидии будет получена АО "Сергачский сахарный завод" (с мая 2016 года находится под управлением агрофирмы "Весна"). Представители правительства при этом заявляли, что деньги выделяются на условии 50-процентного федерального софинансирования.

В августе 2016 года стало известно, что агрофирма "Весна" намерена инвестировать 10,5 млрд рублей в развитие Сергачского сахарного завода до 2019 года. Инвестиционный проект развития предусматривает увеличение производственных мощностей до 8 тысяч тонн переработки свеклы в сутки к 2019 году, расширение земельного банка до 80-100 тысяч га, повышение урожайности сахарной свеклы до 450 центнеров с гектара, увеличение объема выращивания сахарной свеклы со 100 до 900 тысяч тонн.
Поделиться: