Последние новости рубрики Общество
Общество

Фонд капремонта МКД не смог заменить 561 лифт в Нижнем Новгороде из-за приостановки закупок нижегородским УФАС

22 марта 2017 18:29  [1713] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Фонд капремонта многоквартирных домов завершил работы по замене 57 лифтов в Нижнем Новгороде из планируемых 618 в 2016 году. Об этом заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков сообщил на заседании комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Заксобрания региона 22 марта 2017 года.

По его словам, в прошлом году региональный оператор должен быть провести и завершить ремонтные работы на сумму 2,6 млрд рублей в 1042 домах. Так, лифтовое оборудование планировалось заменить в 197 домах (618 лифтов). "Работы завершены до 57 лифтам, по остальным УФАС нам работу приостановил", - отметил Чертков.

Он сообщил, другие ремонтные работы планировалось провести в 845 домах на сумму 1,65 млрд рублей. "Сегодня завершены работы в 546 домах, из них принято администрациями и регоператором только 104. Не завершены работы на 299 домах", - заключил замминистра.

Напомним, в феврале 2017 года стало известно, что арбитражный суд поддержал позицию управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области в споре с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов региона по закупке лифтов. Суд подтвердил законность решения УФАС, которое было принято ведомством по результатам рассмотрения жалобы ПАО "Карачаровский механический завод" (КМЗ) Фонда при проведении конкурса на замену 210 лифтов в Нижнем Новгороде. КМЗ оспаривал положения конкурсной документации в части определения предмета закупки и оценки заявок участников по критерию "качество услуг и (или) работ". Комиссия Нижегородского УФАС посчитала эти претензии обоснованными.

Напомним также, что Фонд капремонта рассчитывает завершить работы на нижегородских домах программы 2015-2016 гг до середины июля 2017 года.

Поделиться: