Последние новости рубрики Общество
Общество

Торги по продаже помещения в Доме Спиридонова в Нижнем Новгороде не состоялись в пятый раз

23 марта 2017 11:53  [968] Общество
ул. Ильинская, д. 110

ул. Ильинская, д. 110

Фото: Google maps

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Торги по продаже помещения в Доме Спиридонова в Нижнем Новгороде не состоялись в пятый раз. Документ об итогах продажи 9/20 долей в праве на помещение в д.110 по ул. Ильинская опубликован на сайте горадминистрации.

Аукцион по продаже подвала площадью 106,1 кв м был назначен на 21 марта 2017 года. Начальная цена объекта составляла 1,5 млн рублей. Пятые по счету торги, как и предыдущие четыре, не состоялись в связи с отсутствием заявок.

Напомним, что согласно приказу комитета по охране и использованию историко-культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области № 4-од от 12 мая 1999 года, объект с наименованием "Дом Спиридонова, сер. XIX века" был включен в список вновь выявленных памятников истории и культуры. Согласно приказу управления госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области от 10 мая 2007 года, объект был исключен из этого списка. Градозащитникам, обратившимся в правительство Нижегородской области с просьбой включить в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов данный объект, было отказано.

СПРАВКА:
Дом Спиридонова расположен в границах исторической территории "Старый Нижний Новгород" и является частью исторически сложившегося ансамбля улицы Ильинской. Объект был построен в период между 1853 и 1871 годами. Здание представляет собой кирпичный оштукатуренный дом с обширными сводчатыми подвалами и узкой, вытянутой в глубину квартала, кирпичной пристройкой лестничной клетки, примыкающей к дворовому фасаду. По главному фасаду здание двухэтажное, со стороны дворового фасада устроен третий (антресольный) этаж. Согласно оценочной ведомости 1871 года хозяином данной усадьбы являлся П.М. Спиридонов - крестьянин, торгующий по свидетельству.

Поделиться: