Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Комитет по бюджету ЗС НО одобрил увеличение льготы для поддерживающих спортивные команды организаций с 400 млн до 800 млн рублей

23 марта 2017 14:19  [1689] Экономика
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области одобрил увеличение льготы для поддерживающих спортивные команды организаций с 400 млн до 800 млн рублей. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитета, 23 марта 2017 года.

Члены комитета рассмотрели законодательную инициативу депутата Василия Суханова (фракция "Единая Россия") о внесении изменений в закон "О снижении налоговой ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков". Напомним, в 2017 году размер льготы должен был составить 1 млрд рублей, однако в октябре 2016 года региональный парламент принял законопроект с поправкой, предполагающий снижение налоговой льготы до 400 млн рублей. Согласно инициативе Суханова, теперь сумма налоговой льготы должна быть увеличена еще на 400 млн рублей - до 800 млн рублей.

"Была проведена определенная работа, ряд депутатов вошли в наблюдательные органы некоторых спортклубов. Также, чтобы внести эту инициативу, мы провели консультации с министерством финансов", - отметил Суханов.

Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима сообщила, что увеличение налоговой льготы станет возможно за счет доходов от "участников группы консолидированных налогоплательщиков, с которыми губернатор за последние три дня лично провел переговоры". По информации Сулимы, это компании РЖД, ЛУКОЙЛ и ВМЗ.

Председатель комитета по бюджету Александр Шаронов выразил убежденность в том, что необходимость выделения именно 800 млн обоснованна. "Да, была поддержана поправка о сокращении финансирования. Но все понимали, что весной к этому вопросу нужно будет вернуться. Депутаты поработали в клубах. Там все непросто, у каждого клуба есть эти квазибюджетные деньги, а есть настоящие. Поэтому проконтролировать все их средства невозможно", - отметил Шаронов. Он также отметил, что в этом году к дальнейшему увеличению этой налоговой льготы депутаты еще вернутся.

Напомним, эта льгота действует с 2008 года. В 2014 году сумма льготы составляла 935 млн рублей, в 2015 году – 1 млрд 25 млн рублей, в 2016 году – 1 млрд 135 млн рублей.

Поделиться: