Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [203] Чем опасен алкоголизм
Общество

Нижегородские экологи обнаружили краснокнижные растения на территории "Слуды" и Пустынского заказника

06 апреля 2017 13:44  [3653] Общество
Пальцекорник балтийский

Пальцекорник балтийский

Фото: plantarium.ru

Сотрудники министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области обнаружили редкие краснокнижные растения на территории памятника природы "Слуда" и особо охраняемой природной территории Пустынского заказника. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на министерство 6 апреля 2017 года.

Согласно информации, речь идет о 500 экземплярах пальцекорника балтийского и харовых водорослях.

Как пояснила заместитель министра экологии региона Наталья Мочалина, в соответствии с действующим природоохранным законодательством, их планируется включить в Красную книгу Нижегородской области, которая будет переиздана в рамках Года экологии.

"Красная книга - официальный документ, содержащий свод сведений о редких видах животных, которых необходимо оберегать, а также необходимых мерах по их охране и восстановлению. Красные книги ведутся на федеральном и региональном уровнях. К слову, Нижегородская область была одним из первых регионов страны, где появилась своя региональная Красная книга. Ее учредили в 1996 году ", - пояснили в министерстве.

Напомним также, что в июле 2016 года, активист экоцентра "Дронт", член Союза охраны птиц России Алексей Левашкин обнаружил в Нижегородской области гнездо редкой хищной птицы – змееяда.

СПРАВКА:
Пальцекорник балтийский - вид травянистых растений из рода пальчатокоренник, семейства орхидных. Харовые водоросли, или лучицы - класс некогда обширной группы древних растений, которые объединяют в себе признаки водорослей и высших растений.

Поделиться: