Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация планирует расселить 500 квартир аварийных домов к 2019 году

10 апреля 2017 11:51  [3970] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижнего Новгорода планирует расселить 500 квартир аварийных домов к 2019 году. Об этом журналистам сообщил директор департамента строительства Юрий Щеголев после оперативного совещания 10 апреля 2017 года.

По его словам, всего в областном центре по данным на апрель 2017 года насчитывается около 430 домов, нуждающихся в расселении. "Срок их полного расселения - 2029 год. В 2017-2018 годах мы планируем расселить жителей порядка 500 квартир в домах аварийного фонда",- рассказал Юрий Щеголев.

Он отметил, что наибольшее число аварийных домов насчитывается в Автозаводском, Сормовском, Московском и Нижегородском районах.

"Стоимость расселения в ближайшие два-три года составит 1,5 млрд рублей", - добавил Щеголев.

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов, в свою очередь, подчеркнул, что заложенных в городском бюджете 300 млн рублей на эти цели не хватит.

"Рассчитываем на финансовую поддержку областного правительства. Предварительный разговор с губернатором по этому вопросу уже состоялся", - сказа сити-менеджер.

Белов также добавил, что для расселения аварийного и ветхого фонда в ближайшие годы планируется построить три дома: по ул. Энтузиастов, ул. Радио и ул. Зайцева.

Напомним, ранее заместитель директора департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Артем Каразанов сообщал НИА "Нижний Новгород", что летом 2017 года планируется начать строить два дома для волнового переселения - по ул. Радио и ул. Машинной. Также в планах администрации строительство дома на ул. Энтузиастов, но, по данным на конец марта текущего года, он находился не в муниципальной собственности, и вопрос его передачи находился в стадии обсуждения.

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода рассчитывает начать строительство одного дома для волнового переселения в 2017 году.

В марте 2017 года стало известно, что горадминистрация планирует расселить более 100 домов в Нижегородском районе Нижнего Новгорода до конца 2017 года.

Поделиться: