Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородская ССК приступила к строительству несамоходного земснаряда

14 апреля 2017 19:50  [2507] Бизнес
Несамоходный земснаряд проекта RDB 66.42

Несамоходный земснаряд проекта RDB 66.42

Фото: ССК

ОАО "Судоремонтно-Судостроительная корпорация" (ССК, Городецкий район, Нижегородская область) приступило к строительству несамоходного земснаряда. Об этом сообщает министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области 14 апреля 2017 года.

По словам и.о. директора "ССК" Дмитрия Савина, это первый подобный заказ на предприятии, так как судоверфь ранее специализировалась на оборонных госзаказах.

"Мы должны понимать, что пик оборонного заказа в стране уже пройден, поэтому сегодня нужно думать о расширении производства продукции гражданского назначения на оборонных предприятиях. Готовиться нужно уже сейчас для того, чтобы и через год, и через два был тот портфель заказов, который может обеспечить новые рабочие места, дополнительные доходы, расширение производства, а мы только такие задачи и ставим. Нам нужно почти вдвое увеличить объемы гражданской продукции на оборонных предприятиях", - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По данным регионального минпрома, оптимальная для обеспечения финансовой устойчивости доля гражданской продукции в общем объеме производства оборонного предприятия - 40%.

"Согласно статистике, общая доля продукции гражданского назначения в настоящее время составляет около 40% от объема производства оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Нижегородской области. Однако эта "средняя" цифра не дает полного представления о реальном положении дел. В регионе есть ряд оборонных предприятий, которые вообще не имеют гражданских заказов. Есть и те, где соотношение оборонной и гражданской продукции не может устроить предприятие в случае сокращения гособоронзаказа", - отметил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.

Как подчеркнул председатель Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, "в течение последних лет в регионе основные отрасли промышленности, в частности, оборонный комплекс, прошли коренную модернизацию, используя госпрограммы поддержки. Нижегородская область стала первым регионом в России, где в 2009 году был разработан региональный закон о промышленной политике - задолго до принятия соответствующего федерального законодательства. В результате, нижегородские предприятия стали выпускать конкурентоспособную продукцию, востребованную на внутреннем и внешнем рынках".

По словам Валерия Цыбанева, потенциал оборонно-промышленного комплекса региона "очень высок" и позволяет "рассчитывать на получение намного больших, чем сейчас, доходов" от выполнения гражданских заказов.

"Для нас это действительно важный шаг в диверсификации производства. Считаем, что этот контракт хороший, выгодный. Достойный результат работы позволит нам выйти на рынок гражданского cудостроения уже с опытом именно в гражданской сфере, что даст возможность активнее привлекать и другие гражданские проекты", - сообщил и.о. директора "ССК".

Он отметил, что заказ на строительство земснаряда позволит обеспечить загрузкой мощности предприятия до 2018 года. "Мы сейчас находимся на пике производственных мощностей. За последнее время уже порядка 40 человек было принято на работу в рамках исполнения всех заказов, в том числе и этого. Поэтому сейчас штат укомплектован процентов на 99", - добавил он.

"Строительство земснаряда в городецкой Судостроительной Корпорации - событие очень значимое и для Нижегородской области, и для Российской Федерации. Мы видим реальный результат плодотворной работы предприятия - выполнение поручения президента Владимира Путина по увеличению доли гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Я хочу подчеркнуть, что это предприятие является одним из ведущих в Нижегородской области, так как на производстве за последние годы провели серьезную модернизацию. В целом, в регионе более чем на 70% промышленных предприятий за последние несколько лет обновили оборудование, в том числе, в рамках госпрограмм поддержки промышленности. Это позволило увеличить выпуск более конкурентоспособной продукции в регионе", - считает министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

"ССК" заключило договор на строительство земснаряда с ФКУ "Речводпуть" в конце октября 2016 года. Планируемый срок сдачи судна - сентябрь 2018 года.

Напомним, что судоверфь в 2016 году снизила чистую прибыль более чем в девять раз по сравнению с 2015 годом - до 64 млн рублей. Прибыль от продаж также сократилась в три раза - до 251 млн рублей, выручка снизилась на 35% и составила 1 млрд 809,6 млн рублей. Кредиторская задолженность предприятия по данным на 31 декабря 2016 года составила 2 млрд 87,1 млн рублей, что на 4% больше, чем на конец 2015 года.

СПРАВКА:
Несамоходный земснаряд производительностью 1 тысячу куб. м в час класса РРР проекта RDB 66.42 предназначен для дноуглубительных работ на баровых участках арктических рек (разработка илистых, песчаных и песчано-гравелистых грунтов). ССК строит его для ФКУ "Речводпуть", местто поставки - порт посёлка Нижнеянск, Усть-Янского улуса, Республика Саха (Якутия).

Поделиться: