Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Региональное управление Госохранкультуры считает неоправданным снос ДК в Балахне Нижегородской области

18 апреля 2017 09:07  [1952] Культура и отдых
Здание бывшего Дома культуры Чернораменского торфопредприятия

Здание бывшего Дома культуры Чернораменского торфопредприятия

Фото: ОНФ

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области считает неоправданными действия собственников по сносу здания бывшего Дома культуры Чернораменского торфопредприятия (ул.Энгельса, д. 70) в городе Балахне. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в ведомстве вечером 17 апреля 2017 года.

"Снос объекта собственниками с управлением не согласовывался. Информация о демонтаже здания поступила в управление 17 апреля из средств массовой информации", - говорится в сообщении.

Здание ДК в Балахне Нижегородской области было включено в перечень выявленных объектов ОКН зимой 2017 года. Тогда же представители Народного фронта уведомили собственника бывшего ДК о том, что здание включено в указанный перечень, в связи с чем необходимо обеспечить его сохранность и достойное содержание. Владелец также был предупреждён об уголовной ответственности, предусмотренной за снос или повреждение здания.

Как отмечает управление, 13 марта 2017 года Балахнинский городской суд признал решение о включении в перечень незаконным и отменил приказ, а также обязал управление исключить объект из перечня выявленных объектов культурного наследия. 14 апреля это решение вступило в законную силу.

"Поскольку, в судебном порядке приказ управления от 14 декабря 2016 года о включении Дома культуры в перечень выявленных объектов культурного наследия Нижегородской области был отменен, ведомство в рамках рассмотрения заявления о включении объекта в указанный перечень, планировало организовать работы по проведению повторной процедуры определения историко-культурной ценности указанного объекта", - рассказали в региональном управлении Госохранкультуры.

Напомним, собственник снес здание ДК в Балахне 15 апреля 2017 года.

Поделиться: