Последние новости рубрики Общество
Общество

Медорганизации Нижегородской области будут оснащены терминалами оценки качества до конца 2017 года, - минздрав

04 мая 2017 17:17  [1060] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Медицинские организации Нижегородской области будут оснащены терминалами оценки качества до конца 2017 года. Об этом заявила министр здравоохранения региона Ирина Переслегина, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, 4 мая 2017 года в детской городской больнице №25 Нижнего Новгорода установлен терминал системы обратной связи и оценки качества обслуживания "Да/Нет". "До конца II квартала 2017 года такими терминалами будут оснащены 46 медицинских организаций Нижнего Новгорода, Кстова и Дзержинска, а до конца 2017 года - все медучреждения области"», - заявила министр в ходе инспекционной поездки.

По словам Переслегиной, за время работы пилотного проекта в адрес министерства поступило около 5 тысяч обращений. Из них 72% - положительные, а 28% - это совокупность замечаний, пожеланий и развернутых комментариев. Основной поток жалоб связан с организацией работы в учреждениях, поэтому чтобы устранить эти недостатки, важна быстрая и оперативная реакция руководителя. Ради этого и внедряется новая система", - подчеркнула Переслегина.

По словам главы региона Валерия Шанцева, без обратной связи от нижегородцев невозможно эффективно развивать ни одну отрасль, особенно здравоохранение. "В регионе ежегодно проводится "Народная медицинская премия", когда сами пациенты голосуют за любимого врача. Однако надо определять не только хороших, но и плохих специалистов - важно смотреть на ситуацию в комплексе. Я всем говорю, что сегодня без обратной связи работать нельзя, надо спрашивать людей, какие они видят проблемы, и работать на то, чтобы улучшать качество обслуживания, давать те услуги, которые людям сегодня нужны. У меня такие "терминалы" работают в "Живом Журнале", во время прямых эфиров, куда приходит много обращений, в том числе по работе медицинских учреждений", - заявил Валерий Шанцев.

По данным регионального министерства здравоохранения, в настоящее время для пациентов установлены терминалы системы обратной связи и оценки качества обслуживания "Да/Нет" в двух учреждениях Нижнего Новгорода: детской поликлинике №39 на улице Тимирязева, а также поликлинике №7 на улице Верхнепечерская.

Система "Да/Нет" предполагает установку специальных устройств в ключевых местах контакта с пациентом. С помощью терминалов каждый посетитель поликлиник может поставить оценку по пятибалльной системе. Кроме того, можно оставить свой отзыв, предъявить претензии к обслуживанию, сообщить о проблемах, предложить идею, выразить благодарность.

По данным областного минздрава, помимо формирования обратной связи с помощью терминалов в рамках пилотного проекта, каждый нижегородец может оценить качество работы медучреждений, заполнив анкету на сайте министерства здравоохранения Нижегородской области, в регистратуре медицинской организации либо на сайтах самих больниц и поликлиник.

Поделиться: